Шведы отказались ставить памятник против фашизма

В Швеции в 1985 на нацистском митинге, одна тетка ударила сумкой по голове нацисту как раз в тот момент, как ее сфотографировал фотограф. 30 лет шведы собирались поставить памятник тетке с сумкой, как символу антифашизма, в 2015 решили не ставить.

Фотография простой шведской женщины, которая собирается ударить на демонстрации нациста сумкой по голове, известна многим нашим соотечественникам. Были планы установить статую этой женщине на площади в шведском Вэкшо (Väjxö) – но теперь городские политики пошли на попятную.

Эта известная фотография была сделана Хансом Рунессоном на демонстрации фашистов в Швеции в 1985 году. Фотографии была присуждена премия “Фотографии года”, она стала символом сопротивления правому экстремизму в Швеции. Ситуацию должны были увековечить на площади города, где много лет нащзад происходила демонстрация, статуей под названием “С сумкой, как оружием” Сузанны Арвинс. (Susanna Arwins).

“Теперь же отдел по культуре и свободному времяпровождению при коммуне города Växjö сказал статуе “нет”, и нет ничего, что бы оставляло бы хоть малейшую надежду на то, что такое решение будет изменено в течение этой недели”, – сообщает местная шведская газета Smålandsposten. “Я не желаю устанавливать статую, которую, возможно, уже через несколько лет мы захотим убрать”, – пишет председатель отдела культуры и свободного времяпровождения Ева Йюханссон (Eva Johansson, партия Центра) в своей статье-дебате.

Она считает, что следущие поколения шведов будут испытывать трудности в трактовке смысла статуи: “Мы допустили бы ошибку, если бы пошли так далеко, что возвели ей статую. Я не могу разделить мнение этой женщины о том, что можно использовать насилие над теми, кто думает иначе, с тяжелым предметом. Ей надо было вместо этого, использовать силу слова”, – заявляет шведский политик.

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.