Печатаем деньги и работаем сколько нужно

Помощник президента России, ранее занимавший должность министра экономического развития РФ, А.Р.Белоусов считает, что налоги в России всегда надо только снижать. Представитель достаточно здравомыслящего крыла среди кремлёвской бюрократии, Белоусов, по сути, лишь делает узкий, практический вывод из теории “государство богато богатством своих граждан”. Существует и другой подход, он пока доминирует – “государство богато за счет своих граждан”…

Если исходить из теории “государство богато богатством своих граждан” – то главной проблемой государства является не надуманная задача “где найти деньги” (по сути, условные значки, выпускаемые самим государством), а вполне логичная задача “как организовать реальное, выражаемое в материальных величинах благосостояние жителей”.

В этом случае государство занимается не жмотством, а конструированием перспективных направлений, на которые денег не жалеют, печатают, сколько потребуется.

Но для такой благородной задачи нужны очень суровые для правящей бюрократии и “элит” условия соблюсти:

1. Профессиональная пригодность и компетентность конструкторов, экономистов – всех тех, кто сумеет рассчитать перспективные направления и обеспечить их денежными вложениями.

2. Жёсткий контроль над ценами, никакой “свободы ценообразования” – иначе все новые деньги будут просто нолями докладываться в ценники у торгашей и спекулянтов.

3. Ответственность и деловой настрой власти, её представителей, строгий спрос с тех, кто провалит порученное дело, продвижение опыта и карьеры успешных управленцев, делом доказавших, что способны развивать, а не только прожирать страну.

Такого рода условия вступают в жёсткое противоречие с паразитарно-клановой социальной и экономической формацией. Поэтому так упорно лоббируется другой подход: который мы называем “прессом по выжиманию благ”.

Блага паразитарной “элитой” рассматриваются не как нечто производимое, нечто увеличивающееся в результате успешного администрирования. Они рассматриваются как данность – они изначально есть у паразитарной системы. Система стремиться выдавить их побольше – подобно тому, как пресс стремится побольше сока выжать из винограда. При это пресс не задумывается (чем ему думать?) – откуда взялся виноград, сколько его, на какой точке давления виноград станет сухим жмыхом и т.п.

На практике такой подход правящих “элит” к экономике выражается в увеличении налогов, и самое главное – налого-подобных поборов. Получается такая логическая замкнутая тавтология: “взять побольше можно только взяв побольше”.

При внешней логической безупречности, она абсурдна и тупикова по сути. Чтобы брать побольше, нужно найти то, чего берёшь. А если брать побольше из уже найденного, из кучки благ, не тобою сложенной – в итоге рано или поздно останешься вообще без ничего.

Именно на это и пытается намекнуть умный кремлёвский бюрократ Белоусов, к сожалению, не обладающий достаточным влиянием в “сферах”.

Налоги в России всегда надо только снижать, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов. “Я считаю, что налоги всегда надо только снижать”, — ответил он на вопрос журналистов, надо ли повышать в РФ налоги по его мнению.

Он прав. Но за правдой теоретика должна идти воля практической ДЕЕЛЬЦИНИЗАЦИИ, а этой воли у системы трагически не хватает…

Источник материала
Материал: Виктор ЕВЛОГИН
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.