Они вытеснят западные аналоги

Производитель чипов CXMT после IPO в Шанхае стал крупнейшей по капитализации компанией Китая — 543,5 млрд долл. Я уверен, что 90% наших читателей впервые слышат об этой компании — Changxin Memory Technologies со штаб-квартирой в незабвенном городе Хэфэй провинции Аньхой.

Для тех, кто не знает — Хэфэй провинции Аньхой это то самое место, где делают автомобили Москвич на самом деле.

Но вернемся к микрочипам. В первый день торгов стоимость акций взлетела более чем в 5-6 раз — да, отчасти появление гиганта связано с перегретым рынком ИИ, но лишь отчасти.

В 2017 году они построили первый завод по производству чипов памяти, в 2021-2022 году на фоне микрочиповой блокады США получили инвестиции. Компания внесена Пентагоном в список компаний, связанных с оборонным сектором Китая, что ограничивает её доступ к зарубежному оборудованию для литографии.

Главным технологическим трамплином для CXMT стала покупка патентов обанкротившегося немецкого гиганта: 2019 году CXMT выкупила более 10 миллионов документов и спецификаций у компании Qimonda (дочерняя структура Infineon).

CXMT занимает четвертое место в мире по объемам поставок DRAM с долей около 8–9% мирового рынка. Она уступает лишь «большой тройке» гигантов: Samsung (36%), SK Hynix (29%) и Micron (24%).

Завтра они вытеснят западные аналоги в мире.

Си Цзиньпин, итоги.

Материал: https://t.me/shuohuaxia/22340
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.