Наше будущее и Россия

За исключением отправки 82-й Воздушно-десантной дивизии в Донецк, трудно представить, как даже самая высокотехнологичная помощь США может предотвратить становление Новороссии, когда на практике она уже существует.

Энн Аппельбаум (Anne Applebaum) вот такое пишет в “The Washington Post”:

В обычный год не очень-то много чего происходит на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. Министры обороны стран НАТО усердно бормочут банальности. Эксперты морщат лбы и поднимают брови. Но этот год – не обычный год.

В этом году обычно уравновешенная аудитория вслух смеялась над российским министром иностранных дел, Сергеем Лавровым, который, кажется, в какой-то момент подверг сомнению законность объединения Германии. Часть зала также громко аплодировала, когда Ангела Меркель, канцлер Германии — только что вернувшаяся из очевидно бесплодной мирной миссии в Москву — вновь высказала свою точку зрения, что “нет никакого военного решения” конфликта на Украине. Но когда Малкольм Рифкинд, бывший британский министр иностранных дел, спросил ее, как она остановит Россию без военной силы, аплодировала уже другая часть аудитории. Даже наблюдая конференцию онлайн, было ясно, что в зале сложилась парадоксальная ситуация: все согласны с тем, что русские лгут, и никто не верит российским обещаниям перемирия. Но совершенно нет согласия в том, что с этим делать .

Ясно, что должны все же начаться реальные дебаты об Украине и России, под «реальными» я имею в виду не только дебаты “действительно ли мы должны вооружать Украину?”. Это – интересная дискуссия, не в последнюю очередь потому что это, кажется, настраивает Соединенные Штаты (Марс) против Европы (Венера). Но, по большому счету, это вопрос, уводящий в сторону от главной темы. Дебаты о вооружении – это спор о краткосрочной тактике, а не о долгосрочной стратегии — и они оставляют без внимания истинную сущность российской игры.

До прошлого года восточная Украина не знала межэтнического конфликта. Хорошо вооруженные “сепаратисты” появились на сцене только когда президент России Владимир Путин приказал им появиться. Последовавшая затем “гражданская война” является искусственным конфликтом, управляемым российскими службами безопасности и усиленным изощренной общеевропейской дезинформационной кампанией. Он будет длиться, пока русские хотят, чтобы он длился. Генерал-лейтенант Бен Ходжес, командующий армией США в Европе, сказал Wall Street Journal, что русские развернули свои самые современные системы ПВО и радиоэлектронной борьбы, оружие «намного превосходящее всё то», что армия повстанцев могла бы развернуть.

Цель войны – не достижение победы. Цель – предотвратить появление чего-либо напоминающего процветающую, европейскую Украину, потому что такое государство представляло бы идеологическую угрозу путинизму. По этой логике, даже поддержанное немцами перемирие приведёт не к “миру”, а, скорее, к, так называемому, “замороженному конфликту”, по старому КГБэшному рецепту: Приднестровье в Молдове, Южная Осетия в Грузии, теперь – Новороссия на Украине. Как только она будет готова, Россия может создавать в Новороссии службу тайной полиции, строить новые базы для российской армии, и , возможно, обучать там террористические группы. Загадочные взрывы уже произошли в Киеве и Харькове. В одной только Одессе в декабре взорвалось шесть бомб.

Это всё может произойти очень быстро, в течение дней или недель, вот почему спор о “вооружении Украины” практически неактуален. Да, со временем украинская армия могла бы быть укреплена: Это могло бы удержать новое российское марионеточное государство от дальнейшего расширения своих границ. Но даже Соединенные Штаты не могут поставить оружие настолько быстро, чтобы выдавить новейшее, самое современное российское оружие из Украины в ближайшее время. За исключением отправки 82-й Воздушно-десантной дивизии в Донецк, трудно представить, как даже самая высокотехнологичная помощь США может предотвратить становление Новороссии, когда на практике она уже существует.

Что сегодня необходимо Западу – это не просто военная политика, а всесторонняя, долгосрочная стратегия, разработанная, чтобы укрепить украинскую государственность и объединить Украину и Европу на многие годы. Мы могли бы начать обучать не только украинские вооруженные силы, но также и службы безопасности, которые были полностью уничтожены предыдущим украинским президентом. Мы могли бы намного более сильно проталкивать экономическую реформу и поддержать ее реальными финансовыми обязательствами. Мы могли бы рассматривать это как очень долгосрочный проект, как Меркель предположила в субботу – построить вокруг Донецка Берлинскую стену в форме демилитаризированой зоны и рассматривать остальную часть Украины как Западную Германию.

Мы могли бы осознать какую реальную опасность представляет Россия для Европы, не только как источник насилия, но также и как источник политической и экономической коррупции. Мы могли бы наложить намного более жесткие, намного более фундаментальные санкции. Мы могли бы отключить Россию от международной платежной системы. Мы могли усилить наши собственные законы и прекратить закрывать глаза на российское отмывание денег, большая часть которого происходит в европейских столицах. Лондонский Сити и гномы Цюриха могли бы заплатить цену за утрату российских клиентов. Но эта цена будет намного ниже, чем потенциальная цена непринятия никаких мер.

Какая альтернатива этому? Разрушенная Украина и Путин , набравшийся храбрости, каким он был после своего вторжения в Грузию в 2008 г. Он начинает планировать следующий “замороженный конфликт”. Если он делает это в государстве НАТО, скажем в Литве или Эстонии, то последует намного более широкий и еще более разрушительный европейский конфликт. Мы не хотим новой холодной войны — но даже она была бы предпочтительнее новой мировой войны. И если мы не придумаем серьезную стратегию как её предотвратить, то мы её получим.

 

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.