Надо ли посещать Эфиопию
Однажды Георгий опубликовал пост о том, что в Эфиопии у белых туристов клянчат деньги. Это не про борщ или тарелочниц, посему на концерт в комментах он не рассчитывал. Напрасно.
Некоторые люди стали очень нервные. Их огорчает буквально всё на свете. Они – как голуби виртуального пространства, им хочется с шумом крыльев перелетать со страницы на страницу, и неудержимо ср@ть.
Один чувак, посетивший Уганду (!), заявил, что в Эфиопии такого нет. Он в Эфиопии не был ни разу, но знает точно. Другой был на юге Эфиопии, а не в Аддис-Абебе, и тоже знает точно. Третий из Африки бывал только в Хургаде, но уверен при всём этом, что эфиопы неспособны требовать бабло, это гордый народ.
Георгий не в курсе, откуда взялось столь неудержимое желание лезть во всё без малейшего опыта посещения конкретного места. Тут трудно сказать. Возможно, этих граждан уже давно никто не слушает дома. Возможно, их мнение никого не интересует на работе. Возможно, они просто тихие и забитые, и других шансов вы#бн%ться, кроме как в Интернете, не имеют.
Георгий на такие сообщения не отвечает, а граждане исчезают со страницы по щелчку мышки.
Само собой, Георгию говорят – вот я был в Аддис-Абебе, и ничего такого не встретил. Ну, извините. Если Георгий не видел Австралию, сие не значит, что данного континента не существует. Он неоднократно ездил в Ирак, где убивали людей. Что ж, тогда сделаем вывод – раз Георгий жив, значит, в Ираке вообще никого не убивают?
У каждого человека свой опыт. Многие ездили в ЮАР с капитальной преступностью, и вернулись живы-здоровы: но Георгий лично знает туристов, на которых там нападали сзади и начинали душить, или, не говоря худого слова, бросались на них с ножом. Вчера у Георгия был прямо топ впечатлений – у него клянчили деньги в Аддис-Абебе в пяти разных местах человек пятнадцать. Кроме того, Георгий у статуи Льва Иуды своими глазами видел попытку кражи телефона у туриста (среди бела дня) – к счастью, парень оказался не промах, моментально догнал вора и забрал телефон обратно. Никто из прохожих (кроме Георгия) не вмешивался и не помог туристу.
Так что да, Аддис-Абеба безусловно безопасный город, денег там никто не клянчит, карманников нет и кругом счастие.
Тяжко в Интернете стало, православные граждане и любезные мусульмане. Всё больше желающих тупо лезть в бутылку неважно на какой теме. Явный признак того, что успокоительные лекарства вздорожали. Эпидемия всезнайства и раньше имела место, а теперь она поражает целые массы, подобно вирусу. Раз – и всё, человек болен. Неважно, что он в этой стране не был. Он умнее всех. Он на любую тему выскажется и докажет.
Правда, для него есть печальная новость. Ляпнуть у Георгия на странице он сможет лишь один раз. И ответа не получит.
Георгий посетил 108 стран, и прекрасно знает: сложности есть повсюду. Он знаком с людьми, у коих украли телефон в трамвае Краснодара, ограбили квартиру на Сахалине, развели при покупке баксов в Москве на «куклу». Карманники и жульё имеются везде. Нищие-профи и попрошайки нам тоже знакомы, и в России этим не удивить. А уж в Милане, Барселоне или Лондоне подобные вещи вообще ежедневная норма.
Георгий не отговаривает ехать в Африку, а тем паче в Эфиопию. Это интересная страна с древними историческими достопримечательностями, принявшая христианство в 330 году. В Аддис-Абебе многие помогали Георгию, радовались, что он русский, эфиопы и сомалийцы, учившиеся в СССР, обнимали и приглашали в ресторан, а священники благословляли.
При этом, легионы карманников и попрошаек тоже с улиц никуда не делись.
Осторожность нигде не помешает, в любой стране.
Надо ли посещать Эфиопию?
Безусловно.
Но будьте внимательнее.