«Ливановщина» страшнее «сердюковщины»

Министерству образования и науки грозит самая серьезная финансовая проверка за последние годы. Дело Ливанова сопоставимо с делом «Сердюкова-Васильевой»

Телеканал Рен ТВ сообщил, что Министерству образования и науки грозит самая серьёзная финансовая проверка за последние годы. Как заявил каналу депутат В.Бурматов, заместитель председателя Комитета по образованию, деятельностью ведомства заинтересовались в Генеральной прокуратуре, а министру Ливанову вынесено представление из-за подозрительных госконтрактов, на которые потрачено деньги из госбюджета (хотя впервые информация об этом появилась ещё 24 августа ).

Генпрокуратура подозревает Министерство образования и науки в растрате почти 875 млн. рублей. Параллельно МВД ведёт проверку частных компаний, которые освоили этот бюджет. Ведомство Ливанова, которое принесло России невосполнимый ущерб на ниве уничтожения образования и науки ожидает серьёзная встряска.

Владимир Бурматов уверен, что бюджет утёк через подставные компании по трём схемам: «Первая — это перечисление денег из бюджета за мероприятия, которые вообще не проводились, вторая — когда деньги перечисляются на те мероприятия, которые прошли уже давным-давно. И третья — это когда перечисляются деньги за мероприятия, оплаченные третьей стороной». То есть, чиновники Минобрнауки занимались откровенным подлогом, не особо скрывая следы.

Нецелевые растраты подтвердила и Счётная палата. Недавно выяснилось, что ведомство каждый год тратит 400 миллионов на улучшения своего имиджа. Сам Ливанов, например, запросто может съездить куда-нибудь на экскурсию, например — на Северный полюс — минус 8 миллионов из бюджета.

Несколько месяцев назад целая система по распилу бюджетных средств чиновниками Минобра была вскрыта Антикоррупционным комитетом ГД. Средства осваивались через подставные компании, занимающиеся выпуском учебников и учебных пособий. Здесь речь идёт о ещё более крупных растратах. Если комитет Ирины Яровой представит доказательства такого мошенничества, то дело Ливанова будет сопоставимо с делом «Сердюкова-Васильевой».

Похоже на этот раз, либеральный коготь крепко увяз.

Заявление депутатов и представление Прокуратуры Дмитрий Ливанов никак не комментирует. Больше того, откровенно скрывается от журналистов. Например, конкурс «Учитель года», который прошел в Казани, министр российского образования покинул через чёрный ход.

24744_600

Обращает на себя внимание тот факт, что федеральные СМИ умалчивают о претензиях государства к Минобру. Вероятно, это объясняется пониманием тех глубинных кадровых пластов, которые затрагивает дело Ливанова. Речь идёт не просто о вопросах Прокуратуры к проворовавшемуся чиновнику, а о тектонических сдвигах в национальной идеологии. Ведь ведомство Ливанова стойко ассоциируется с колыбелью неолиберализма и рыночного фундаментализма — ВШЭ (Высшей школой экономики), а сама «реформа» образования, носящая разрушительный характер, уже давно вызывает жёсткую критику широких кругов родительской, педагогической и научной общественности, которая неоднократно обращалась к Президенту с просьбой отстранить Ливанова от должности, изложенной в письмах, под которыми были собраны миллионы подписей.

Напомним, что Ливанов не в первый раз попадает в поле зрения Прокуратуры.

Ещё в 2009 г. было возбуждено уголовное дело, касающееся хищения бюджетных средств МИСиС. Речь шла о хищении должностными лицами института бюджетных средств в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Потом дело было приостановлено, но в июне 2013 г. прокуратура заявила о намерении возобновить расследование. В итоге в январе 2014 г. дело было возбуждено повторно, но к нему был приобщён ещё один эпизод с возможным хищением почти 29,8 млн. руб., так что у прокуратуры возник вопрос по факту хищения на общую сумму 87 млн. руб.

И это только вершина айсберга…

Источник

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.