Гастарбайтеры наполнят бюджет Москвы

Сергей Собянин посетовал, что “на руках у многих старые патенты, не все за них платят”, поэтому “пришло время” для ужесточений. Подчиненным дано поручение “подключить” полицию и ФМС, “чтобы мы активно зачищали город от нелегальных мигрантов”.

До 1 января 2015 года работать по патентам гражданам из безвизовых стран в России можно было только у физлиц, однако затем это ограничение было снято, а действовавшая система квот на привлечение рабсилы отменена. Для оформления патентов нужно сдать экзамены по русскому языку, пройти дактилоскопию, купить медицинскую страховку, а также заплатить за сам патент (в Москве это 4 тыс. руб. в месяц). Столичные власти рассчитывали, что новый порядок позволит легализовать гастарбайтеров и принесет бюджету 12 млрд руб., но на деле это принесло дополнительные проблемы. Так, в марте 2015 года в столичном управлении ФМС признались, что не справляются с наплывом желающих оформить патенты. В итоге мэрии пришлось спешно просить Госдуму и Совет федерации поправить законодательство и автоматически продлить срок действия 800 тыс. старых московских патентов, выданных в 2014 году.

Каждый гастарбайтер приносит в казну чистых 48 тыс. рублей за патент. 100 млрд рублей с двух миллионов собрать – хорошая прибавка к бюджету. Так что высылать гастеров теперь не выгодно. Выгоднее русских выживать – тех, которые нелегально работают, без патента и налогов.

Материал: http://www.kommersant.ru/doc/2786704
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.