Дать в долг государству
Помните, мы писали, что бюджетные кредиты регионам по сути безвозвратные, и представляют собой мощный источник инфляции? ТАСС сообщает, что Кабмин спишет почти 50 млрд рублей долгов восьми регионам.
Об этом объявил на заседании председатель кабмина Михаил Мишустин. В числе регионов Волгоградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Рязанская, Челябинская области, Удмуртия. Пруф:
tass.ru/ekonomika/27856735
Вот так это и происходит. Потому что когда вы даёте в долг тому, кому не можете переломать ноги, вы не можете гарантировать возврат средств.
А федеральный центр не может переломать ноги регионам. Ибо что он сделает? Губернатора уволит? Так он его и так уволит.
Этот же принцип стоит держать в голове каждому, кто решил, что дать в долг государству (закупиться ОФЗ на всю котлету) — это хорошая идея.