Цыпочек по осени считают в Швейцарии

В крупнейших швейцарских банках UBS и Сredit Suisse осенью 2015 года массово закрываются счета российских клиентов. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники в банковских кругах.

По данным одного из них, банки вынуждают закрывать счета клиентов с активами менее 5 миллионов долларов. При отказе клиента обязывают заплатить абонентскую плату за ведение счета, которая составляет около 1000 швейцарских франков в месяц.

Другой банкир отметил, что россияне сталкивались с подобными проблемами в прошлом году. Тогда политика швейцарских банков была направлена на клиентов со счетами менее 3 миллионов долларов.

Многие клиенты вынуждены были заплатить комиссию из-за того, что банки оповещали о своем решении по почте. Россиянам приходили бумажные уведомления в специально арендуемые ячейки в Швейцарии. «Естественно, почту в них каждый день никто не проверяет, и клиенты в течение трех—четырех месяцев не знали о решении банка и вынуждены были заплатить комиссию», — отметил источник.

Глава UBS Wealth Management в России Илья Соларев отметил, что в банке нет специальных штрафных тарифов для владельцев небольших счетов. По его словам, у клиентов есть ориентир по размеру активов, при котором клиенту экономически оправданно пользоваться всем спектром услуг. В UBS таким ориентиром является сумма 5 миллионов долларов.

В Сredit Suisse отказались публично обсуждать вопросы, связанные с клиентами.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.