Бирюльки и фитюльки всемирного тяготения

Как говорил персонаж из советской киноклассики — «Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма Исаака,  понимаете ли, м-м, нашего Шекспира Ньютона?»

Думаю, самая пора.

Ньютона  считают одним из величайших научных умов за всю историю человечества. Именно «Математические начала натуральной философии» заложили основу «научного мировоззрения», которое плавно переросло в воинствуюищй материализм, который стал основой научной парадигмы на целые столетия.

Право на единственность истины аргументировалась «точным знаиием» о явлениях окружающего мира. Фундаментом этих самых «неороивержимых, точных знаний» стал Закон Всемирного Тяготения имени Исаака Ньютона.

Вот именно по фундаменту мы и вдарим! — Покажем, что никакго закона тяготения в природе, на самом деле не существует, а все здание современной физики построено даже не на песке, а на болотной хляби.

Для того, чтобы продемонстрировать несостоятельность гипотезы Ньютона о взаимном притяжении материи, достаточно одного-единственного исключения. Мы приведем несколько, и начнем с наиболее наглядного и легко проверяемого — с движения Луны по своей орбите.

luna

Формулы, известные каждому из курса средней школы, и расчет доступен пятикласснику. Данные для расчета можно взять хоть из «Википедии», а потом проверить по научным справочникам.

Согласно Закону, движение небесных тел по орбитам обусловлено силой притяжения между массами тел и скоростью тел относительно друг друга. Так вот, посмотрим  куда направлена равндействующая сил притяжения от Земли и Солнца, действующая на Луну в  момент, когда Луна пролетает между Землей и Солнцем  (хотя бы в момент солнечного затмения).

Сила притяжения, как известно, определяется формулой:

FormulaVT

Здесь

G — гравитационная постоянная

m, M — массы тел

R — расстояние между телами

Возьмем  из справочников:

гравитационная постоянная, равная примерно 6,6725×10−11 м³/(кг·с²).

масса Луны – 7,3477×1022 кг

масса Солнца – 1,9891×1030 кг

масса Земли – 5,9737×1024 кг

расстояние между Землей и Луной = 380 000 000 м

расстояние между Луной и Солнцем = 149 000 000 000 м

подставив в формулу эти данные получим:

Сила притяжения между Землей и Луной = 6,6725×1011 х 7,3477×1022 х 5,9737×1024 / 3800000002 = 2,028×1020 H

Сила притяжения между Луной и Солнцем = 6,6725×1011х 7,3477·1022 х 1,9891·1030 / 1490000000002 = 4,39×1020 H

Таким образом, согласно строгим научным данныим и расчетам, сила притяжения между Солнцем и Луной, в момент прохождения Луны между Землей и Солнцем,  более чем в два раза выше, чем между Землей и Луной. И далее Луна должна продолжить свой путь по орбите вокруг Солнца, если б был справедлив тот самый закон всемирного тяготения. То есть, писаный Ньютоном закон для Луны не указ.

Так же отметим, что и Луна не проявляет своих притягивающих свойств по отношению к Земле: еще во времена Лапласа ученых ставило в тупик поведение морских приливов, которые никак не зависят от Луны.

Еще один факт. Луна, двигаясь вокруг Земли, должна была бы воздействовать на траекторию последней — таская Землю из стороны в сторону своим тяготением,  в результате траектория Земли должна быть зигзагообразной, строго по эллипсу должен двигаться центр масс системы Луна-Земля:

Теоретическая Орбита Земли

Но, увы, ничего подобного не обнаружено, хотя современные методы позволяют это смещение в сторонру Солнца и обратно, со скоростью около 12 метров в секунду надежно установить. Если б оно существовало на самом деле.

Не обнаружено и уменьшения веса тел при погружении в сверхглубокие шахты.

Первая попытка проверки теории тяготения масс была предпринята на берегу Индийского океана, где  с одной стороны находится высочайшая в мире каменная гряда Гималаев, а с другой — чаша океана, заполненная куда менее массивной водой. Но, увы. отвес в сторону Гималаев не отклоняется!

Более того, сверхчувствительеные приборы — гравиметры,  не обнаруживают разницы в тяжести пробного тела на одинаковой высоте над горами или над морями — хоть там будь глубина несколько километров. И тогда ученый мир, чтоб спасти прижившуюся теорию придумал для нее подпорку  – мол причиной тому «изостазия» — мол под морями располагаются более плотные породы, а под горами — рыхлые, причем плотность их аккурат такая, чтоб подогнать все под нужный ученым ответ. Это просто песня!

Но если б это в научном мире был единственный пример подгонки окружающей реальности под представления о ней высоколобых мужей. Можно еще привести вопиющий пример придуманной «элементаеной частицы» — нейтрино, которое было выдумано для объяснения «дефекта масс» в ядерной физике. Еще раньше придумли «скрытыю теплоту кристаллизации» в теплотехнике.

Но мы отвлеклись от «всемирного тяготения». Еще пример того, где предсказания этой теории никак не могут обнаружить — отсутствие надежно установленных спутников у астероидов. Астероидов по небу летают тучи, а вот спутников ни у единого из них нет! Предпринятые попытки вывести на орбиту астероидов искусственные спутники окончились крахом. Первая попытка – зонд NEAR подгоняли к астероиду  Эрос американцы. Впустую. Вторая попытка – зонд ХАЯБУСА («Сокол»), японцы отправили к астероиду Итокава, и тоже ничего не вышло.

Подобных примеров можно привести еще массу, но не будем перегружать ими текст. Обратимся к другой проблеме научного знания: а всегда ли есть возможность установить истину в принципе — хоть когда либо вообще.

Нет, не всегда. Приведем пример на основе все того же «всемирного тяготения».  Как известно, скорость света конечна, в результате удаленные объекты мы видим не там, где они расположены в данный момент, а видим их в той точке, откуда стартовал увиденный нами луч света. Многих звезд, возможно вообще нет, идет только их свет — избитая тема. А вот тяготение — оно с какой скоростью распространяется?

Еще Лапласу удалось установить, что тяготение от Солнца исходит не оттуда, где мы его видим, а из другой точки. Проанализировав данные, накопленные к тому времени, Лаплас установил, что «гравитация» распространяется быстрее света, как минимум, на семь порядков! Современные измерения отодвинули скорость распространения гравитации еще дальше — как минимум, на 11 порядков быстрей скорости света.

Есть большие подозрения, что «гравитация» распространяется вообще мгновенно. Но если это на самом деле имеет место быть, то как это установить — ведь любые измерения теоретически невозможны без какой-либо погрешности. Так что мы никогда не узнаем — конечна ли эта скорость, или бесконечна. А мир, в котором она имеет предел и мир в котором она беспредельна — это «две большие разницы», и мы никогда не будем знать в каком же мы мире живем! Вот он предел, который положен научному знанию.

Принять ту или иную точку зрения — это дело веры, совершенно иррациональной, не поддающейся никакой логике. Как не поддается никакой логике вера в «научную картину мира», которая базируется на «законе всемирного тяготения», который существует лишь в зомбированных головах, и который никак не обраруживается в окружающем мире…

шар

Сейчас оставим ньютоновский закон, а в заключение приведем нагляднейший  пример того, что законы, открытые на Земле, вовсе не универсальны для остальной Вселенной.

Взглянем на ту же Луну. Желательно в полнолуние. Почему Луна выглядит как диск — скорее блин, чем колобок, форму которого она имеет.

Ведь она — шар, а шар, если освещен со стороны фотографа, выглядит примерно так: в центре — блик, далее освещенность падет, к краям диска изображение темнее.

У луны же на небе освещенность равномерная — что в центре, что по краям, достаточно взглянуть на небо. Можно воспользоваться хорошим биноклем или фотоаппаратом с сильным оптическим «зумом», пример такой фотографии приведен в начале статьи. Снято было с 16-ти кратным приближением. Это изображение можно обработать в любом графическом редакторе, усилив контрастность, чтоб убедиться — все так и есть. более того, яркость по краям диска вверху и внизу даже чуть выше, чем в центре, где она по теории должна быть максимальной.

луна

Здесь мы имеем пример того, что законы оптики на Луне и на Земле совершенно разные! Луна почему-то весь падающий свет отражает в сторону Земли. У нас нет никаких оснований распространять закономерности, выявленные в услових Земли, на всю Вселенную. Не факт, что физические «константы» являются константами на самом деле и не изменяются со временем.

Все выше сказанное показывает, что «теории» «черных дыр, «бозоны хиггса» и многое прочее — это даже не научная фантастика, а просто бред, больший чем теория о том, что земля покоится на черепахах, слонах и китах…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

36 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.