Анна Дурицкая: Русские удерживали меня силой

Статья в Нью-Йорк Таймс. Я ее даже комментировать не буду. Читайте сами. По-моему – дичайший пример шедевра циничного троллинга, от ведущего западного СМИ, рассчитанного в первую очередь на женскую аудиторию.

Впервые они встретились три года назад, по некоторым сведениям, на каникулах в Турции, и практически не расставались с той поры.

Хотя она и была младше почти вдвое , Анна Дурицкая, украинская модель, всегда была рядом с Борисом Немцовым, преследуемым лидером российской оппозиции, в том числе и в прошлую пятницу вечером, когда неизвестный боевик осуществил самое громкое политическое убийство в России за весь период пребывания Президента Владимира Путина у власти.

Г-жа Дурицкая теперь основной свидетель следствия. В интервью с российскими средствами массовой информации в понедельник, г-жа Дурицкая сказала, что российская полиция не позволяет ей вернуться на Украину.

Однако, в понедельник поздно вечером, г-жа Дурицкая все же прилетела в Киев, как сообщает Associated Press и The Guardian, а также ряд российских СМИ.

Ее неопределенный уголовно -процессуальный статус вызвал протест со стороны Министерства иностранных дел Украины, а также ее российских адвокатов, которые заявили, что для дальнейшего задержания г-жи Дурицкой не имеется правовых оснований в соответствии с российским законодательством. Эту позицию поддержали и Западные официальные лица, в том числе госсекретарь Джон Керри, которые потребовали от России, чтобы убийство Немцова было расследовано решительно, быстро и максимально открыто . У Кремля в понедельник не оказалось официальных комментариев по этому поводу.

В интервью агентству Рейтер, президент Обама сказал, что убийство указывает на политический климат в России, в котором «свобода печати, свобода собраний, свобода информации, основные гражданские права и гражданские свободы в России находятся в гораздо худшем состоянии, чем они были четыре или пять, и даже 10 лет назад. ”

Ранее в понедельник, 23 летняя г-жа Дурицкая, дала в Skype интервью российскому телеканалу “Дождь”, о том , что она в течении нескольких дней после убийства находилась в квартире своего знакомого в Москве и была помещена под круглосуточную охрану полиции, полицейские как она сказала удерживали ее против ее воли.

“Теперь у меня есть статус свидетеля”, сказала г-жа Дурицкая. “Я дала все показания, что было возможно, и я не понимаю, почему я до сих пор еще на территории Российской Федерации, как я хочу, что бы меня оставили в покое, и хочу встреться с моей матерью, которая больна и находится в сложном психологическом состоянии.”

Г-жа Дурицкая рассказала, что она ждала Бориса Немцова, в пятницу вечером, в кафе Bosco в ГУМе на Красной площади. В этот вечер г-н Немцов, давал интервью на радиостанции Эхо Москвы. Они поужинали, а затем пошли домой.

Они не заметили ничего подозрительного, и она не многим смогла помочь следователям, поскольку боевик застрелил г-на Немцова в спину, когда они шли бок о бок.

Пятидесяти пяти летний Немцов, давний сторонник демократических реформ, упал убитым на тротуар. К тому времени, когда я заставила себя оглянутся, пояснила она, я уже не могла увидеть ни лицо бандита, ни номерной знак автомобиля на котором скрылся преступник. Она побежала к коммунальной машине двигавшейся вдоль тротуара, чтобы обратиться за помощью, а затем вернулся к телу и ждала, по ее подсчету, около 10 минут до приезда полиции.

Отношения старого и известного политика и молодой модели родом из Украины – страны жителей которой которую многие россияне теперь считают своими лютыми врагами, вызвали интенсивный интерес у бульварной прессы в России.

Следственный комитет, одна из российских спецслужб, ведущее это дело, заявил, что изучает целый ряд возможных мотивов убийства , в том числе и действия коллег из оппозиции, которые могли убить его, чтобы создать образ мученика, вместе с тем СК не исключает возможную причастность исламистских террористов, или конфликты в личной жизни. Ранее несколько российских комментаторов и политиков выдвинул идею ревности, как мотива убийства. Известный русский националист и политик Владимир Жириновский, например, сказал, о личной жизни Немцова, – “Эта молодая девушка была далеко не первой за последнее время.” Г-н Жириновский сказал, так же , что его бывший коллега в парламенте “часто менял партнеров и жен.”

Г-жа Дурицкая, в интервью, отрицала, что кто либо из них получали угрозы от ревнивых бывших любовников.

Газета “Комсомольская Правда”, со ссылкой на следователей, сообщила , что г-жа Дурицкая “забыла” некоторые важные моменты происшествия на мосту через Москву-реку, возможно согласно мнения экспертов, следователям , придется ждать, пока она не пройдет курс психологической помощи для преодоления шока.

Отвечая на вопрос, в интервью “Дождь” о том, что же произошло на мосту, г-жа Дурицкая сказала “на мосту, произошло убийство Бориса.”

Она добавила, что следователи не запрещали ей говорить об убийстве, хотя остались открытыми ряд вопросов, возможно она сможет говорить более свободно, как только окажется за пределами России.

LifeNews, один из русских телеканалов, который копался в их отношениях, взял интервью у друга г-жи Дурицкой, который сказал что пара была “действительно связана подлинными чувствами.”

“Они начали жить вместе сразу после встречи,” станция сослалась на слова подруги Дурицкой , хотя известно только ее имя, Yulia, которая сказала, что – “Они почти никогда не расставались.”

Г-жа Дурицкая ранее имела некоторый успех в Киеве, работая для агентств Amodels и Киев-Casting, а так же появляясь в интернет-рекламе.

Когда между странами началась война, г-н Немцов встретился с президентом Украины, Петром Порошенко, который позже сказал, что Немцов пытался быть “мостом” между двумя странами в этом конфликте. Напомним, Немцов был убит за несколько дней, прежде чем он должен был возглавить митинг в знак протеста против войны в Украине.

Дарья Мостовая. Москва.

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.