Анатомия французского Майдана

Официально считается, что началось всё с жительницы департамента Сена и Марна, 32-летней француженки Присциллы Людоски, которая разместила в интернете петицию против повышения цен на горючее. В октябре этой “петицией” заинтересовался 33-летний водитель грузовика Эрик Друэ (тоже из Сены и Марны). Он распространил петицию через фейсбук, и количество подписчиков достаточно быстро выросло с 700 до 200 тыс., а затем и до 1,12 млн чел. Друэ организовал митинг автомобилистов 17 ноября, который нашел отклик в 13 регионах Франции, где появились ячейки “желтых жилетов”. Впоследствии Людоски и Друэ стали лидерами “желтых жилетов”.

Профессионалу интернет-пиара вполне очевидна выдуманность этой истории. Точнее, так – всё, что тут написано, вполне могло быть и происходить в реальности, но это – далеко не вся правда, и даже не основная ее часть. Следите за руками.

Какой-то хрен, якобы водитель грузовика, имеющий в пейсбуке акк с 700 подписчиками (это вообще ниочем), начинает форсить петицию насчет цены бензина. И вуаля – число подписчиков у него быстренько вырастает до миллиона. Хе-хе, так не бывает. Это чисто теоретически возможно на видосиках для школоты – какая-нибудь бугагашечка, или какой-нибудь “Шок – училка обоссалась”, но не на политоте, да еще про цену на бензин (довольно узкая тема, школота от нее далека, а взрослые не так легко вводятся в режим вирусного распространения).

И уж конечно эти вот случайные хрены были бы моментально оттерты в сторону профреволюционерами и гугнополитиками, как только тема набрала бы обороты и стала бы собирать людей. Без шансов. Но этого не произошло. Значит – это с самого начала не были “случайные люди”.

В реальной жизни Людоски и Друэ были выбраны “говорящими головами”, для них был сделан материал, в раскрутку которого было влито бабло – и много бабла. Затем еще больше бабла и оргресурсов было влито в организацию собственно бузы – нанята массовка, закуплены аттрибуты, проплачены оргкомиссары (сотники), обеспечена еда и транспорт, юридическое прикрытие, и так далее. Причем хорошо видно, что всё делалось в спешке – это видно уже по выбранному поводу, который, в общем-то, ничтожен. Но так спешили, что пришлось обыгрывать первое попавшееся из того, что огласило правительство.

Правительство пошло на уступки “желтым жилетам”: отложило на полгода введение налога на выброс парниковых газов, пообещало не включать эту меру в бюджет на 2019 г. и не повышать цены на бензин и дизель в следующем году, на электричество и газ в зимний период. Премьер-министр Эдуард Филипп даже объявил о готовности пересмотреть экологический налог.

Ну и? Естественно, никто не собирается останавливаться – не из-за бензина бучу поднимали. Ее поднимали, чтобы шатать режим и прогнать панду Януковоща банду Макрона. Теперь протестуны уже требуют прямого снижения цен на бензин, требуют повысить минимальную зарплату на 100 евро, пенсии – до 1300 евро, разрешить выходить на пенсию с 60 лет, вернуть “налог на роскошь”, отменить пожизненное содержание экс-президентов, выделять дотации малым городам и госпредприятиям, увеличить финансирование полиции, армии, судебной власти и вообще всех подряд, гуманно относиться к мигрантам и бездомным. Хуже того – теперь к протестам набежала школота, которая выступила против новых критериев поступления в вузы и экзаменов. “Не хочу учиться – хочу веселиться” ™

Ну а теперь эти самые “желтожилетники” требуют от Макрона уйти в отставку, распустить парламент и провести досрочные выборы. То есть осуществить госпереворот, как на Украине.

Надо быть полностью слепым и упоротым, чтобы не видеть, что “протест” делается по той же самой схеме, по которой делались все “цветные революции”. И наиболее близкая калька – это украинский ЕвроМайдан.

Собственно говоря, к французам вернулся бумеранг – они поддерживали переворот на Украине, показав своим собственным жителям, что так делать можно, что это якобы нормальная демократия. Это отложилось в пропитанных бухлом извилинах городского быдла – и это быдло искренне не понимает, отчего Макрон двигает армию и готовится их всех пересажать. Ведь это же так демократично – устроить в центре столицы баррикады, жечь покрышки и драться с полицией, требуя, чтобы неугодный президент ушел нафиг, а пришли вот эти, обещающие сделать всем хорошо, сразу, нахаляву, и никто не уйдет без подарка. А французы, вообще-то, еще более жадные, чем хохлы, и не менее тупые в своей массе.

Сходное шаталово уже было – при Саркози. Но тот быстро раздавил протестунов, так сказать, в зачатке – пока тема не успела набрать обороты, и без подачек толпе. Макрон же слишком самовлюблён, чтобы быстро среагировать – вот и прогадил ситуацию.

Материал: Stumbler специально для Newru.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.