Юристов-экономистов в десять раз больше потребности

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Наталия Наумова заявила:

“Российские вузы выпускают слишком много юристов и экономистов, что мешает развитию регионов и размывает рынок труда. Вопрос: для чего размывать рынок труда… Для чего выпускать в десять раз больше юристов и экономистов? Для того, чтобы они потом не нашли себе работы? На сегодня этот диссонанс очевиден. К примеру, в Новосибирской области, где больше половины студентов на внебюджетной основе обучаются на юристов и экономистов. Есть ряд направлений, на которые делает ставка область, которые сегодня в вузе не готовятся. Соответственно, эти сегменты будут испытывать катастрофический дефицит в кадрах”.

Это типичный пример того, как рыночные механизмы приводят к кризису перепроизводства, хахахаха.

На самом же деле эта самая “половина студентов, которая на внебюджетной основе обучаются на юристов и экономистов” – вообще не собирается нигде работать. Они просто весело проводят время пять лет на пама-маминой шее, числясь в институте. Потому что это не учёба, а халява.

Меня всегда умиляло, как люди, ответственные за принятие решений, прилюдно жалуются на самих себя. Так и здесь, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ жалуется на отсутствие надзора в сфере образования и науки. Почему вы лицензии и аккредитации раздавали направо и налево вузам, готовящим юристов и экономистов? Некоторые товарищи подозревают тут коррупцию.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.