Yotaphone 2 и немного бреда

Сегодня, 2 декабря, в культурном центре «Гараж» в Парке Горького состоялась презентация второго поколения «Йотафона» — телефона, кроме российского бренда, известного наличием двух экранов.

«Что ж такого необычного делает Йотафон-2 для меня?» — задался на этой презентации риторическим вопросом генеральный диреткор Yota Devices Владислав Мартынов. И сам сразу ответил: батарейка у него держит до 5 дней в режиме чтения, до двух дней в режиме экономного потребления Yota Energy.

Надо отметить, что с подачи уважаемого BBird-а я себе прикупил в Китае чудесный андроидофон Nuqleo Quadrant, он таки пришел, и я с него прусь уже почти целый месяц. Так вот внезапно я взял и сходу побил рекорд самого Ббирда по автономности аппарата – вот вам пруф-скрин:

rekord_batt_28

Нетрудно заметить, что аппарат отработал от одного заряда батареи 19 суток и 8 часов. “До двух дней в режиме экономного потребления Yota Energy“, говорите? Ну-ну.

Понятно, что четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800 в Йотафоне-2 несколько побыстрее, чем четырехъядерный же MTK6582W в Квадранте – но разница в Антуту отнюдь не вдвое. При этом Квадрант еще и легче – он весит 126 грамм против 145 грамм у Йотафона, и это важно, поскольку существенную часть массы современного аппарата забирает себе батарея. У Йотафона выше разрешение экрана – 1920×1080 против 1280×720, но внезапно хуже камера – хотя формально у обоих аппаратов 8 мегапикселов, но Квадрант снимает лучше. Вот вам образец фото:

Образец фото Nuqleo Quadrant

При этом объявленная стоимость Yotaphone 2 доставляет — 32.990 рублей. Мне Nuqleo Quadrant обошелся дешевле 3 тысяч, ну сейчас, с учетом роста курса доллара, он встанет в 3.500-3.600 рублей. Ну то есть, грубо, разница в 10 раз.

Ах ну да – у Йотафона же еще есть экран E-ink. На котором вы типа будете читать книжки. Вообще-то я давно не видел людей, читающих книжки на экране e-ink размером 4,7 дюйма – ведь 6-дюймовые E-ink читалки стоят те же 3.500 рублей в базарный день. Но мало ли, вдруг есть странные люди, готовые рисковать посадить батарею телефона, зачитавшись – ведь кушает батарею Йотафон при чтении отнюдь не так скромно, как специализированная читалка. И готовые заплатить за это в 5 раз больше, чем стоит нормальный смартфон плюс читалка.

Дополнительный жыр придает тот факт, что у Йотафона экраны с обеих сторон – и потому какой бы стороной вы не положили телефон на стол – вы будете царапать экран. Один из двух.

А так-то да, идея была интересная. Следующей разработкой будет велосипед YotaBicycle с двумя рулями.

Материал: Stumbler специально для сайта NEWRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.