Художник должен быть голодным

Художник должен быть голодным – только тогда он создаст хоть что-то реально крутое. Сытый, а особенно зажравшийся художник впадает в гедонизм и начинает творить не искусство, а извращения. По народному – бесится с жиру.

Много раз читал в ответ на данные сентенции от современных представителей искусства, что такой подход – средневековье, а кто такое предлагает – м%дак и “иди сам твори впроголодь, козёл!”.

Но вот Чехов, прежде чем стать классиком – работал врачом. Реально впахивал. И Булгаков работал фельдшером в деревне и в госпиталях. И Марк Твен работал и лоцманом и типографским наборщиком и журналистом. И кого не возьми – все работали. Или, как Лермонтов, служили в армии, реально убивали врагов и сами рисковали жизнью в схватке с дикарями. Грибоедов был чиновником, работал. Салтыков-Щедрин тоже работал чиновником в глухомани.

Даже “наши всё”, дворяне Пушкин и Достоевский РАБОТАЛИ и СЛУЖИЛИ. Работали – и параллельно творили.

А вы, современные кондомы от искусства – вы хоть месяц в жизни своей работали? Держали в руках что-то тяжелее мужского полового органа? Сидели, как Пушкин, по 10 часов в плохо освещенной канцелярии, скрипя пером, переписывая депеши и письма в посольства? Может, вы, как Достоевский, служили Родине в армии в захолустном гарнизоне? Вы что, себя выше и лучше Пушкина воображаете?

Может, вы через одного дворяне – князья да графья с крепостными деревушками для прокорма?

А ведь вся эта мода со спонсированием деньгами, благами, наградами, дачами, званиями “деятель искусства” – это чисто советское изобретение. Советская власть боялась, что голодный художник напишет правду. А вот зажратый и привыкший к подачкам, позволяющим, не работая, жить лучше народа – не напишет.

Так ведь всё, нету этой советской власти! Вы сами же её и развалили, дорогие творческие интеллигенты. Соввласти нет – а интеллигенты привыкли жрать нахаляву, и продолжают жрать нахаляву. Может, хватит уже кормить оборзевших пираний от искусства, тем более, что 99% из них вообще не русские даже? Пусть кормят себя сами – своим талантом.

Или пусть идут работать. Реально, руками. Как мы, простые русские парни с рабочих окраин.

Материал: Юрий Алхаз, https://jurialhaz.livejournal.com/452042.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.