Хрущев и байка про “Оттепель”

Каждый порядошный и прилишный человек, рукопожатный, конешно же, обязательно вам расскажет, что при Хрущёве была “Оттепель”. Не, ну кто ж этого не знает то? Правда, на вопрос уточнить, а что же именно тогда “оттеплело”, и при напоминании про историю с выставкой (и не одной!) и маты того же Хрущёва в адрес не только художников, но и вообще “людей творческих профессий”, – те же прилишные и порядошные люди начинают путаться в показаниях и сбиваться с привычного ритма речёвок.

Так откуда взялась эта байка про “Оттепель” (надо именно вот так говорить – с Большой Буквы)?

Сразу после визита Н.С.Хрущёва в США и встречи его с Эйзенхауером, советский лидер стал весьма популярным не только в Америке, но и на Западе в целом. Сразу же после своего возвращения из этого турне, Хрущёв инициирует созыв Совета Экономической Взаимопомощи, где принимается “судбьбоносное” решение о постройке сети нефтепроводов под общим названием “Дружба”. И всего лишь через несколько лет начнутся и согласования о продлении этих “нефтяных вен” и дальше – за границы соцлагеря. Советский газ, например, пошёл в Австрию — с 1964 года, а вскоре туда же направилась и нефть. Но, конечно, главную роль в его популярности на Западе сыграло не только это, а его способность и даже готовность “договариваться”. Несмотря на всю его риторику.

Так вот после этого эпохального визита советского руководителя на американский континент, на радио “Свободная Европа” вышла передача, где и прозвучали вот эти вот слова Эйзенхауера(не дословно!): “С подписанием этих договорённостей, мы можем констатировать начало новой эпохи в отношениях двух систем. Эпохи оттепели.

Ну и вышло всё как всегда – слушатели “вражьих голосов” как всегда попутали “мягкое с тёплым”. Ну а надо сказать, что слушатели-то были в основном “из приличных семей”. С достатком, в общем, причём большой процент – из так называемой “творческой интиллигенции”.

Вот и начали петь с иностранных подрывных “голосов” про “Эпоху Оттепели”.

Конечно же мне возразят, что “при Хрущёве евреев выпустили”. Кто ж этого не знает? А я вам скажу “кто”. Госстат СССР – не в курсе этого.

Так кто возьмётся ответить на вопрос: “А что именно “оттаяло” при Хрущёве”? Кроме уменьшения напряжённости с капстранами? Конкретно внутри страны что оттаяло?

А, ну понятно, что введение Хрущевым налогов на кусты смородины или малины, и даже на отдельные яблони-груши-вишни и на каждую козу и гуся – никаким образом не затрагивали представителей “творческих профессий”. Что им до этого? Потому они и их потомки (как биологические, так и иделогические) по-прежнему продолжают бубнить про “Оттепель”. Павловский рефлекс у них: “Хрущёв! – Оттепель!”.

Так что если повторяете что-нибудь за другими – всё-таки обдумайте, что именно вы собрались повторить. Не будьте попугаями.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.