Вообразите мир без путинской РФ – вам станет страшно

В.АВАГЯН: КРЫЛЬЯ И КАНДАЛЫ КРЕДИТА…

​У денег есть своя важная функция, своё первоочерёдное предназначение. Они могут являть собой стоимостное (учетное) выражение товаров и услуг, быть платежом за труд, и поступать в виде кредита, как масло и бензин поступают для работы двигателя. Кредит для производственников, потребителей необходим не только для пополнения временно не хватающих оборотных средств (с возвратом с небольшим процентом), но и как ЗАКАЗ НА ПРОИЗВОДСТВО, а так же его расширение. В этом функция правильно поставленного кредита – расширять производство и потребление.

Приведу снова простую схему, чтобы «объяснить на пальцах».

Человек растит картофель. Теперь, условно допустим, он меняет картофель на масло. Десять мешков «на сбыт» выращивает – на десять горшков масла меняет. 
Для этого используются десять условных знаков. Они ходят по рукам туда-сюда. Привёз картофелевод 10 мешков картофеля – получил от маслодела 10 условных фишек, мол, «я должен тебе». И наоборот. 
Но если нет больше 10 фишек на руках – то нет смысла делать больше картофеля или масла! Понимаете?! Ну, сделаете вы 20 горшков масла на продажу – а фишек-то всё равно 10! Значит, половину масла вы не распродадите… И наоборот… 
Возникает СТАБИЛИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ: ни тот, ни другой не могут выпустить больше товара – потому что НЕТ СИНХРОНИЗАЦИИ РОСТА. В основе стабилизации отношений лежит обменная привычка. Она ввергает экономику в спячку и стагнацию. Правильно поставленный дешёвый кредит позволяет ЗАПУСТИТЬ РАСШИРЕНИЕ.

Но мы ведем речь о правильно поставленном кредите, как инструменте СИНХРОНИЗАЦИИ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА У РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. Существующий паразитарный кредит выстроен совершенно иначе, он строится на разорении производителей и хищении у них продуктов труда в пользу паразитов.

Изначально полезный инструмент стал «грязным бизнесом» с неподъёмным процентом, который связывает предприятие по рукам и ногам, и бизнес, граждан. Нужны ли жёстко принятые и исполнимые законы, ориентиры запрещающие такое? Нужны. Но их … нет.

В итоге деньги (обменные фишки) стали считаться средством от всех болезней и недугов. То есть здравый смысл вывернули с точностью до наоборот! Условные фишки, которые сами по себе ничего не стоят, сделали труднодоступными, а реальные блага – ради которых и затевалась вся экономика – валяются в грязи без сбыта, без продаж, и их ПЕРЕСТАЮТ делать – потому что нет с них проку!

Нынешняя властно-финансовая вертикаль – это современный аналог средневековой раздробленности, при которой тысячи и тысячи таможен мелких «государств» грабили всякий товарообмен, превращая хозяйственные связи своей алчностью в бессмыслицу. Купцы перестали возить товары из одного конца Германии в другой, потому что пока везут – всё растащат феодалы на своих личных «таможнях» за провоз! Но если хищения паразитов убивали Развитие в ТОЙ экономике, то уж тем более они убивают Развитие в ЭТОЙ, в которой разделение труда – в тысячу раз больше, чем при феодалах…

234515159

Человеку должно быть выгодно работать.

Это – аксиома экономической науки. Если человеку работать невыгодно, если поборы на сбыт его труда таковы, что ему ничего не остаётся (а часто ещё и долги остаются по итогам труда) – конечно же, никакой экономики не будет. Вся задача как власти, так и экономистов-теоретиков заключается в том, чтобы привязать готовность оплаты к готовности трудиться. Хочет человек трудиться – найди, где он полезен и награди. Не хочет – накажи (рублём или ещё как).

Я понимаю, что переписываю детсадовские прописи, но как же иначе – если такой бардак во власти и экономической теории?! Если все их силы и мысли направлены на фискал, на побор, на то, чтобы догнать и ограбить производителя, перевозчика, сбытовика?

То есть, говоря научно, группы узурпаторов ресурсов стремятся снять все и всяческие обязательства перед обработчиками ресурсов.

Конечно, эмиссия денег и денежное вливание в экономику требуют разумного подхода для её функционирования. Если безумствовать, отвязав выпуск денег от план-графиков выпуска обеспечительных товаров и услуг – если печатать рубли, а жить, в основном, импортным завозом, то отсюда явятся инфляция и другие беды, как в 90-ые проклятые годы.

Ресурсо-владелец, снявший с себя все обязательства перед ресурсо-обработчиком – это «торговец воздухом», чудовищный шантажист и насильник.

Отсюда современные безответственность и вседозволенность, коррупция и грабёж, кризис, безработица и застой. Отсюда пиршество воров, свободных в выборе жертв (они так и понимают либеральные «свободы» – как свободу выбрать жертву), неумолимая жестокость и выжимание пота, крови.

Причем, в отличии от сталинских первых пятилеток (тоже жёстких и нищих) – либеральная нищета есть путь в никуда. Все их жертвы напрасны, потому что никто никуда не идёт, общество в целом топчется на месте, удовлетворяя капризы зажравшихся и предельно растливших себя латифундистов…

Невыгодность труда, его вынужденная шантажом принудительность (работай за крохи – или сдохнешь!) – это ключ и причина падения качества жизни, благосостояния населения.

Если крупные стратегические государственные предприятия переходят в руки частников, (с чего бы? – наивно удивимся) то исчезает надобность заодно и в малом и в среднем бизнесе. У латифундистов всё своё, «корпоративное» – у богатых помещиков даже театры личные были, из крепостных. А народ в большинстве своём не платежеспособен. Ну и кому пользоваться благами, выпускаемыми малым и средним бизнесом?

Раз люди не могут позволить себе крупные покупки, воспользоваться дорогим сервисом, отдыхать и лечиться достойно, учиться доступно, это не только их огорчает, но и ЗВЕРИТ. Это приводит к низменным и грязным страстям, разогревая животный инстинкт, рвение к алчности и наживе, воровскому обогащению. Когда общество расслоило на богатых, которые всё себе могут позволять, и бедных – лишённых удовлетворить свои обыденные запросы, приобрести самое необходимое и насущное – звереют и те, и другие! Одни с жиру бесятся, другие сходят с ума от несправедливости, но в итоге имеем асоциальное поведение всех слоёв…

Отсюда и отчуждение людей, социальных групп, что чревато непредсказуемостью социальных и политических последствий. Снова и снова мировая экономическая мысль будет анализировать хороший пример СССР с его важным принципом – социальной справедливостью. Дело не в том, что она там была. Дело в том, что её там строили и к ней стремились. Там происходил очень сложный и глубинный процесс СОВМЕСТНО-ПАЕВОГО РЕСУРСОВЛАДЕНИЯ ВСЕМ НАСЕЛЕНИЕМ

Речь идёт не о «распиле» большой ресурсной глыбы на 100 млн. маленьких беззащитных частиц (попробуйте едино-неделимый механизм трактора растащить на сто долей, а потом пахать!). Распил общего блага на кусочки – чубайсова мышеловка «приватизации». А в СССР речь идёт не о растащиловке, а о совместном пользовании и совладении колоссальной ресурсной глыбой.

В форме притчи такие отношения звучат так: «Чей это трактор? Мой. А почему пашет у соседа? Потому что сейчас очередь соседа. Вспашет соседу – приедет ко мне. Законом обязан мне вспахать. Значит – мой трактор.
Принадлежит мне – наравне со всем односельчанами. Нет у него такого хозяина, который мог бы отказать мне в требовании вспахать моё поле! Требование, чтобы он вспахал моё поле – в законе закреплено».
Распилите трактор «поровну», по числу селян – и он просто исчезнет. Отдадите его одному хозяину – и тот станет издеваться над односельчанами, повышая условиях его предоставления, потому что «аппетит приходит во время еды».
Надо, чтобы трактор принадлежал сразу всем, а работал на каждого по очереди. То же самое можно сказать и про общенациональную глыбу благосодержащих ресурсов: принадлежит всем, работает на каждого. А если не всем принадлежит? Тогда и работает только на хозяев. Над остальными – нависает мгла шантажа и издевательства…

Из советского опыта нужно взять не всё. Только полезное, целебное, хорошее.

Именно предельная пиковость изначального уродства СССР даёт нам предельно-ясные рецепты выживания людей в стрессовой ситуации, антикризисные рецепты возвращения к жизни. Ведь чем глубже в бездну было изначальное падение – тем выше оказался подъём с учетом преодоления глубины падения. Россия не только сумела выжить после «клинической смерти» (дважды настигавшей её в ХХ веке до полной остановки державного сердца), но ещё и найти в себе скрытые резервы для колоссального рывка вперёд. Того рывка, что превратил 60-80-е годы прошлого века в наше заветное будущее, до которого нам ещё пилить и пилить (даже чисто по арифметическим показателям благосостояния, производства, широты выпускаемой продуктовой линейки и т.п.).

Столкнувшись в лице троцкистской клики с предельными формами финансово-оккультного паразитизма, СССР вынужден был давать и реакцию соответствующую: выработать взамен предельно-концентрированную созидательность, позитивный оптимализм. Так часто бывает и с людьми – если они выбрались из могильной ямы, они порой пересматривают всё в своей жизни и становятся очень мудрыми.

Та мудрость «битого», за которого двух небитых дают, та мудрость, которая недоступна «беззаботным народам», не лежавшим в глубокой черной могиле – дала русскому народу определённые преимущества в определении глобальной судьбы человечества.

Вспомним коллективизм конечно, взаимовыручку, чуткость, честь, совесть – эти нематериальные категории очень влияют на материальные факторы производства и торговли. В обществе, где все хотят всем помочь, искренне и от души – постоянно отыскиваются формы и рецепты улучшения жизни. А в обществе мрачных мизантропов – забывают и давно известные рецепты, как это и случилось с либерально-рыночной тягомотиной…

Легковерие и наивно-романтические мечты русских – вот тот замок, который вскрыли в 1917 году «домушники» сионо-банковского спрута-паразита, опутавшего человечество. Отсюда и ахиллова пята – наивность, поверья в чудеса. И – непонимание, как жёстко всё устроено в жизни… Идеальное всегда не достижимо и остаётся только желаемым – главное, не перестать его желать, чтобы достигать большего.

Расплата за легковерие и наивность – удар страшной, невообразимой силы. После удара, контузии – переосмысление всего и вся, строительство системы удовлетворения насущных и всё более растущих потребностей населения. Были ли слабости, ошибки в такой идее? Да, сплошь и рядом…

Сама идеология коммунизма приходила в противоречие с реальностью, в чём очевидно иллюзорное, с нарушением мировоззренческого начала, «миротворчество». Ведь по сути она – лишь переделанная деревенскими умельцами отмычка, воровской инвентарь троцкистов! Чудовищные масштабы травмы начала ХХ веке предопределили и обморок нации в конце ХХ века. Так бывает при «черепно-мозговых»…

И конечно, лозунг возрождения СССР не следует понимать дословно – как кропотливую реставрацию множественных маразмов, рухнувших под собственной тяжестью. Точно так же и лозунг возрождения России – конечно же, не содержит в себе реставрации крепостного права или рекрутчины. Понятно ведь, о чем идёт речь.

maxresdefault

Человек-созидатель движется из пункта, в котором он не может почти ничего (каменный век) – в пункт, где он сможет всё. Это – главное содержание истории: накопление человечеством созидательного могущества. На определённом этапе это была Российская Империя, как наиболее прогрессивное государство в Европе (ну, и мире, конечно, но я хочу подчеркнуть, что в Европе). На другом этапе – это был СССР. Они означали не конец пути человечества к созидательному всемогуществу (как пытались изобразить их бесстыдные пропагандисты) – а лишь определённой вехой.

Человечество состоит из авангарда (Рим => Византия => Россия => СССР), отсталых слоёв (варварские корольки => чванливые европейские торгаши => показушники псевдодемократии) и наиболее отсталых слоёв (которые и сегодня живут в средневековье, в каменном веке, которые по дороге к Свету и шагу порой не ступили). Понятно, что Россия не идеальна – как не идеальна была для своего времени Византия, и уж тем более кровожадный Рим.

Но мы же их берём не самих по себе – а в сравнении с окружающими народами. Рим кровожаден, а германцы? Жизнь русского крепостного крестьянина бесправна – а жизнь английского рабочего или китайского кули?! Мы говорим об авангарде человечества как о наиболее прогрессивной и гуманной общественной организации на данный момент. На другой момент она окажется и не прогрессивной, и не гуманной – ну так на то и исторический подход!

Это связано и с Россией сегодня. Режим Путина сам по себе не прогрессивен и не гуманен. Он достаточно реакционен, архаичен и достаточно жесток – особенно если посмотреть из 1988 года, например. Но мы не будем смотреть из 1988 года. Мы будем смотреть из США, Европы, Азии, отовсюду. Мы будем сравнивать режим Путина с современными ему аналогами – а они ПРОСТО ЧУДОВИЩНЫ!!! Современные американские и европейские режимы не только не могут претендовать на роль авангарда, но даже и просто выжить на правах отсталых не смогут.

Потому что они не просто отсталые (как исламские радикалы), они – вообще античеловеческие. Если цель всякого человеческого режима – сохранить человечество (и потом всё остальное), то у этих монстров цель прямо противоположная: человечество убить и извести.

Это не от злобы у них. Это – в силу особенностей их питания. Само собой, нечаянно получилось… Они и не хотели – а так вышло…

Смотрите сами. Вначале на Западе к человеку-созидателю присосалась колония паразитов. Она жила – высасывая из созидания соки, и ничего не отдавая взамен (кроме токсинов и фекалий). Паразитам, как и всему живому, свойственно разрастаться. Колония паразитов стала разрастаться числом и мошной, поколение за поколением набирая вес. Вес её по закону сохранения вещества – переходил от хиреющего созидания.

В итоге в западной экономике выросла огромная паразитарная киста, которая уже не просто доит, обескровливает, заставляет хиреть человека-созидателя, но и попросту его убивает. Не со зла, повторю. Её размеры таковы, и еды ей требуется столько – что созиданию ничего уже не остаётся после её пиршеств…

Именно эта паразитарная киста, которая выедает человечество, как бычий цепень – быка изнутри – сформировала нынешние американские и европейские политические режимы. Политические режимы Запада обслуживают не просто жестоких бар, капризных и злых помещиков, жадных капиталистов или прожорливых номенклатурщиков; это было бы пол-беды. Политические режимы Запада обслуживают КРОВОСОСУЩЕГО ПАРАЗИТА, ведущего дело к гибели человечества (и собственной гибели внутри трупа человеческой цивилизации).

В этом контексте как не-идеальный, со многими пороками, с омерзительными «родимыми пятнами» троцкизма СССР, так и не-идеальный режим Путина – выглядят главными опорами и надеждой человеческой цивилизации. Не будь их – со многими их базедическими чертами, смешными нелепостями или дикими закидонами – что стало бы с человечеством?!

Вообразите себе мир в ХХ веке без СССР, в XXI веке без путинской РФ – и вам станет по настоящему страшно. Что там говорить о практически гарантированной победе Гитлера к 1942-43 годам? Дело давнее… Лучше представим себе практически гарантированное превращение ВСЕГО МИРА В ЛИВИЮ, ИРАК И СИРИЮ, что совершенно очевидно в стратегии США (и даже носит гордое имя насаждения демократии) – если бы не было РФ!

О нераскрытых возможностях коммунизма свидетельствует и наша счастливая молодость в СССР, и возможность лицезреть их наглядно со стороны на примере бледной копии, что живёт и побеждает в мировом экономическом соревновании – в Китае. При этом следует, конечно, разделять коммунизм – как традиционный цивилизационный двигатель всех общественных процессов с каменного века и подделку под него, столкнувшую Россию в братоубийственную гражданскую войну.

Дело в том, что мировой паразит копирует весь спектр общественно-политических идеологий, и рядом с каждым настоящим движением обязательно организует «близнеца» из своей агентуры. В этом смысле не только троцкистский «коммунизм» липовый, но и бандеровский фашизм – такая же «липа», ибо управляется вовсе не нацистскими бонзами, а агентурой мирового сионизма и банковских корпораций.

Нашему поколению и нашей молодёжи предстоит взять демона за узду… Больше некому. В том числе – очень важно! – вернув кредиту его исходное свойство – расширять (а не душить) производительные силы!

 

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.