Верю, не верю

Глава 1

А ведь хорошо быть Б.гом. Сидеть где-то там, смотреть на всех людишек и думать «А ведь здорово я это всё придумал». Что же такого придумал всемогущий Б.г? А он соорудил для нас всех очень простые алгоритмы, конструкции: Инь и Янь, плюс и минус, мужской пол и женский пол, отрицание и согласие, нолик и единицу, ось абсцисса и ось ордината, жизнь и смерть, добро и зло, верю – не верю. Да, да – это всё ОН ПРИДУМАЛ. А того, что не вписывается в эти алгоритмы, мы даже не поймём. Потому что наше ДВУМЕРНОЕ сознание не сможет нарисовать нам  более сложную конструкцию. Хотя человек додумался до 3D телевизоров, но внутри этой объёмной картинки зритель всё равно находится под противоположными (двумерными) воздействиями – вверх-вниз, вправо-влево, стоять-бежать, взлетать-падать…

Глава 2

А чтобы люди не чувствовали себя запертыми в эту клетку бинарной сущности, Б.г привнёс в нашу жизнь некоторый элемент СЛУЧАЙНОСТИ. Непредсказуемости. Стихийности предстоящего. Но вот в чём фишка – человек всё-таки разгадал эту хитрость! Человек разработал теорию вероятностей. Человек оказался проницательнее и разгадал множественность будущих событий.

Как известно, события бывают достоверными, невозможными и случайными.

При этом, происходящие случайности в нашей жизни кого-то наталкивают на мысль о божественном происхождении событий.

И, даже случайные события, разобранные научными методами – позволяют человеку:

-1- Занять место оракула, ожидающего воплощения своих ожиданий, и одновременно:

-2- Убедиться в предсказуемости вселенского замысла.

«Так что?», – спросит меня читатель: «в чём фишка всего вышеизложенного?». Ну, так давайте разложим по полочкам ещё раз в следующей главе.

Глава 3

Итак, имеем что:

-1- Вселенский замысел предсказуем и существует по определённым законам (физики, химии, математики, теории вероятностей, термодинамики и т.п.);

-2- Этот замысел соответствует ожиданиям атеистов (всё подчиняется порядку и логике);

-3- Этот замысел соответствует ожиданиям уверовавших в существование Б.га (порядок мог возникнуть только из предшествовавшего ранее беспорядка).

Теперь перейду к самому увлекательному во всей этой истории, отчего я сам лично испытываю трепет и восторг одновременно.

Глава 4

Все вместе три вышеизложенных пункта изначально зарождают сомнения. Так как понятно, что пункт 2 противоречит пункту 3. Однако, есть ещё более весомый аргумент, который не противоречит ни тому ни другому. Есть то важное, что отделяет и одновременно соединяет непознанное и уже исследованное. И, в то же самое время неподвластно известной нам логике, понятиям нашего ДВУМЕРНОГО МИРА.

Возможно, кто-то уже догадался, что я имею в виду саму ЖИЗНЬ. Да, да – это та самая жизнь, которую пытаются воссоздать в своих лабораториях атеисты учёные и верующие богословы. И те и другие изначально стоят НА ОДНОЙ позиции – ЖИЗНЬ ВЕЧНА. Только одни объясняют и создают её в логике законов физики, биологии, химии и т.п, а другие объясняют её наличие историческим парадоксом линейного существования (ну вы помните – Исаак родил Иакова и т.д.).

На этом сайте я уже однажды размещал «Кое-что о «живой» воде». Продолжая эту тему, предлагаю читателю задуматься о таком парадоксальном свойстве живых организмов. Представьте, мы садимся с вами на строгую диету и начинаем целую неделю жить только на варёной картошке и воде. Или две недели. При этом наши организмы продолжат выполнять все свои функции. Мы всё так же сможем двигаться, разговаривать, видеть сны, реагировать на все внешние раздражители. Получая из внешней среды для восполнения всех своих затрат только картофельное пюре. Но удивительное не это.  А удивительно, что при этом у человека ПРОДОЛЖАЮТ расти ногти и волосы, выделяются пот, слёзы и слюна, идут процессы кроветворения! НО КАК? Как может картофельное пюре, в результате известных нам химических реакций превратиться в прядь волос? Что может живой организм такого, чего невозможно воссоздать в мёртвых лабораториях с неживыми предметами?

Для более полной картины расскажу, что мой кот всю жизнь кушал только варёную рыбу, коровы жуют траву, хомяки грызут зёрна и орехи, но у ВСЕХ этих живых существ зарастают случайные порезы, растут ногти и волосы, зубы и  кости. Каким образом из пучка травы сделать ведро молока, рога, выпученные глаза, шершавый язык, пятна на шкуре – минуя туловище коровы? Что это всё-таки такое – наша жизнь?

Чтобы показать неисследуемую обычными методами тайну мироздания, чтобы человек никогда не забывал о бесконечной огромности непознанного – на нашем пути однажды были разложены ВОЛОСЫ и НОГТИ.

Ufadex специально для Newru.org

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

12 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.