В «Интер РАО» нашли румынскую шпионку

Член правления ПАО «Интер РАО» Карина Цуркан была арестована в Москве по обвинению в шпионаже. Защита обжаловала постановление суда, настаивая на невиновности госпожи Цуркан. По данным “Ъ”, ей инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, якобы связанными с внешней разведкой Румынии. В ПАО говорят, что член правления Цуркан находится в отпуске.

По данным “Ъ”, госпожа Цуркан была задержана оперативниками ФСБ, которые в течение длительного времи негласно наблюдали за ее контактами. В ПАО «Интер РАО» она руководит блоком трейдинга, то есть курирует экспорт и импорт электроэнергии. Также, по данным “Ъ”, госпожа Цуркан отвечает за бизнес «Интер РАО» в Молдавии — Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу. Исторически — еще при РАО ЕЭС — экспортно-импортные операции были основной частью бизнеса госкомпании, но с разрастанием холдинга и появлением в «Интер РАО» крупной генерации и энергосбытовых активов в РФ международный трейдинг несколько потерял свою значимость для компании.

В минувшую пятницу топ-менеджера доставили в следственное управление ФСБ, где ей инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж). Максимальное наказание по данной статье — до 20 лет лишения свободы. Одновременно с задержанием госпожи Цуркан были проведены обыски у нее в кабинете, дома, а также в самом ПАО и у некоторых высокопоставленных сотрудников Минэнерго. Один из них проходит свидетелем по уголовному делу и, по некоторым данным, уже подал заявление об увольнении. Чиновника в госизмене не подозревают, но, встречаясь с госпожой Цуркан, и будучи не осведомленным о ее связях с румынской разведкой, он тем не менее мог ей сообщить сведения, представляющие интерес для спецслужбы.

Лефортовский райсуд по ходатайству ФСБ арестовал госпожу Цуркан до 13 августа.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.