Уберечь Родину от экономистов

Константин Сонин, весьма и весьма титулованный российский экономист, обласканный всеми возможными способами от лица российской власти – выступил с советами «диктаторам разной степени кровавости» по части экономики. Конечно, мы не стали бы тратить своё и ваше время на разбор его тезисов, поскольку в них явно прослеживается аутизм, доходящий до патологии открыв от реальности – но… Больно уж титулованный в РФ этот спец! За границу ездит повсюду РФ представлять, два года подряд РАН (Российской Академией Наук) признавался «лучшим экономистом», входит в совет по науке Минобра РФ… Если такие экономисты по версии РАН – лучшие, то ужас берёт: какие же тогда худшие?!

Слово самому Сонину:

Экономические советы нынешнему российскому лидеру #прямосейчас (это уже далеко не первый раз)

• немедленно отменить «контрсанкции» и другие ограничения на торговлю
• восстановить полноценную работу правительства, назначив реального премьер-министра
• сократить военные расходы
• уволить коррумпированных чиновников
• внятно произнести, что всё хорошее, что создаётся – результат усилий предпринимателей

Экономические советы в духе #программареформ – эти советы хороши как программа долгосрочных действий для нынешнего лидера и как программа долгосрочных действия для (сейчас) будущего лидера:

• приватизировать предприятия, и большие, и малые
• модернизировать регулирование (да, отменить, наконец, трудовые книжки)
• сократить роль (число, размер, объём финансирования, полномочия) силовых органов
• возвратить парламенту бюджетные полномочия (и сам парламент)
• отменить внутреннюю сертификацию того, что сертифицировано в ЕС и США
• надо назначить председателя ЦБ, который будет проводить жёсткую денежную политику (ту же Набиуллиуну, которая уже столько лет сидит без дела, а у неё как раз нужная репутация)
• не надо оказывать поддержку предприятиям, у которых есть задолженность по зарплате (и пусть новый лидер сам думает, как ему поддержать популярность)
• надо обращаться к МВФ за стабилизационным кредитом (хотя бы для того, чтобы было на кого свалить ответственность за то, что и так придётся делать)
• не надо проводить никакой приватизации, пока не избран новый, настоящий парламент.

Это не только полный, опровергаемый логикой и здравым смыслом, бред, но ещё и экспериментально проверенная дорожка: простите, но этим “советам” Россия уже следовала, в 90-е.

И их все можно свести к ДВУМ :

1. “добить” отечественное производство и потерять экономический суверенитет (отмена контрсанкций, массовая приватизация, отмена сертификации товаров);

2. Потерять политический суверенитет (сокращение военных расходов).

Всё остальное – полный популизм и демагогия. Что значит назначить «реального премьера»? Кого? Сонина, что-ли?

Уволить коррумпированных чиновников – это как? Всех сразу взять и уволить?!

Или создать тысячи сталинских трибуналов-«троек» которые в ускоренном темпе будут рассматривать дела всех чиновников?

Даже при самом уважительном отношении к роли здорового предпринимательства (которое ещё предстоит отделить от воровства, пока они в РФ в одной корзине) представляется неверным и нелепым тезис: “… всё хорошее, что создаётся, – результат деятельности предпринимателей”.

Всё-таки, как ни крути, лечат – врачи, учат – учителя, от внешних врагов защищают – воины, и так далее. Это с точки зрения профессий. А с точки зрения результатов: газпром, роснефть, норникель предпринимателями не созданы. Они государством созданы. Чем более государственная в РФ корпорация – тем лучше она работает, факт!

И что за тезис: «сократить военные расходы»? Пусть деньги с сырьевого экспорта лежат в американских госбумагах, а производители военной техники и все смежники и подрядчики встанут, пару миллионов безработных – наплевать? Да и оборонять страну – чем?!

Но ведь этот человек, Сонин – он не бомж, рассуждающий о предмете из пивной. Он – титулованный специалист, он руководит подготовкой кадров по экономике, он эксперт, он тепло принят (и даже титулован) в Российской академии наук… Так до какой же степени пала адекватность в дисциплине по имени «экономика», если откровения ненормального человека печатают как экспертный прогноз?

Это очень и очень немаловажный вопрос. Российская экономика потому в такой беде, что ею управляют кадры, подготовленные и обученные такими, как Константин Исаакович Сонин: человек, изрекающий нелепости без стыда и сомнения…

_______________________________

Сонин, Константин Исаакович – российский экономист, профессор Чикагского университета и ВШЭ, сооснователь совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ. Кандидат физико-математических наук, с 2001 по 2013 год занимал должность постоянного профессора РЭШ и ЦЭФИР, с 2011 по 2013 год – пост проректора Российской экономической школы, в 2013—2014 годы — пост проректора ВШЭ.

Работал в Российско-Европейском центре экономической политики (RECEP). Является приглашённым исследователем в лондонском Центре экономико-политических исследований (CEPR) и Стокгольмском институте переходной экономики (SITE). С 1 апреля 2013 года входит в состав Совета по науке при Министерстве образования и науки Российской Федерации. С 2004 года ведёт колонку в газетах «Ведомости» и «The Moscow Times». Его экспертные мнения часто цитируется российскими средствами массовой информации. В 2002—2003 годы был признан Российской академией наук «Лучшим экономистом РАН». В 2004 году получил золотую медаль Глобальной сети развития и Всемирного банка. В 2012 году был награждён Почётной грамотой Правительства Российской Федерации за заслуги в научной работе и вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.