У финнов ухудшаются навыки чтения и восприятия текстов

Умением читать и воспринимать печатный текст сильно ухудшилось. По этому показателю Финляндия занимает 44 место.

Навыки чтения у финнов ухудшаются. По данным Центра чтения (Lukukeskus), среди финских учащихся четвертых классов мотивация к чтению находится на предпоследнем месте среди школьников 45 стран. Как отмечают ученые, мотивация напрямую связана с умением читать и воспринимать печатный текст.

Особенно плохо и мало читают мальчики из семей с низким образовательным уровнем. Разница в навыках чтения у девочек и мальчиков – самая большая среди стран ОЭСР.

Дело в том, что в Финляндии сейчас упор делается не на развитие письменных навыков детей, а на свободное обращение и обучение посредством различных гаджетов. Если они мало пишут и читают книги, то не стоит ожидать от них отличных результатов в учебе. Знакомые учителя мне уже говорили, что дети должны писать, лепить пластилин, рисовать, чтобы пальчики развивались. Это напрямую влияет на умственное развитие ребенка.

PS. Тем временем у нас на сайте работает соцсеть – с приватными сообщениями, подпиской на ответы к вашим комментариям и материалам, с рейтингами и отзывами. Пользуйтесь на здоровье, и пишите админу сообщения, если что-то не работает.

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Henren на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.