Телевидение как коллективный агитатор

Телевидение – это мощнейший инструмент влияния на человека. Влиять можно по-разному: заставить голосовать за какого-нибудь политика, заставить покупать шмотки, а можно и научить чему-нибудь полезному. В этих случаях я к ТВ отношусь терпимо, потому что в нашем капиталистическом обществе – это нормально. Политическая агитация – это очень понятное явление, глупо им не пользоваться. Покупка шмоток – ну таковы реалии нашего дня, да и наше ТВ живёт за счёт рекламы. Но есть и другие случаи, о них ниже.

Короче, вчера решил глянуть программу передач и наткнулся на следующее:

19:00 Деффчонки 103 серия
19:30 Универ. Новая общага 194 серия
20:00 Универ. Новая общага 195 серия
20:30 Универ. Новая общага 196 серия
21:00 Американский пирог: Все в сборе
23:05 Дом-2. Город любви

Комментировать тут ничего не надо, в этой программе прекрасна каждая строчка.

Я никак не могу понять, неужели нельзя вместо этой мерзости вставить что-нибудь другое? Придумать реалити-шоу “Библиотека” или ещё что-нибудь. Делать это можно мягко, постепенно, чтобы у приученной к этому г… молодёжи не возникло подозрений, которые оттолкнут их от ТВ. А пройдёт какое-то время – и они будут в курилках обсуждать не Ксению Собчак и группу “Каспийский груз”, а романы Достоевского и Томаса Манна. Они будут интеллектуально возвышаться, смотря реалити-шоу “Библиотека”, и так же отправлять смски, чтобы как-то повлиять (хотя, конечно, ни на что они не влияют) на судьбу участников. И волки сыты – и овцы не деградируют. А с такой ТВ-программой, мы именно деградируем.

Материал: http://antonisakov.livejournal.com/268022.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.