Свобода совести и джаза

Прочитал я новость о том, что в Крым не приедут несколько известных джазистов – и понял, что ни о какой свободе в Европе больше говорить невозможно. Эти музыканты рады бы выступить в Тавриде, они сами об этом говорят, но – увы и ах – власти государств, в которых они проживают, запретили им это делать, поэтому любой проступок будет нарушением закона.

Вдумайтесь – власти запретили частным лицам поехать в другую страну поиграть джаз. Что это – политическое давление или отсутствие стеснения? Не, ну понятно, когда такой пипец был в СССР, отгородившемся от всего мира пограничником Карацупой и контрольно-следовыми полосами, но Запад-то, кичащийся своей открытостью и свободой – откуда это взял? Между прочим, в “тоталитарной путинской России” музыкантам не запрещают ездить давать концерты хоть для карателей-укрофашистов, хоть для Барака Обамы – полная свобода. А в Европе, значицца, наступил тотальный совок. “Сейчас в Крыму сыграет джаз – а завтра наш ЕС предаст” ™

Конечно, фестиваль джаза под названием «Koktebel Jazz Party» состоится в любом случае, но эта ситуация очень показательная лично для меня.

Мне очень жаль, что люди, приехавшие отдыхать, или сами жители полуострова лишаются возможности послушать ветеранов джаза. Гадко, что политические трения мешают искусству быть свободным. А тем более такой музыке, как джаз!

Всё, не хочу больше эту тему обсуждать. Всё ясно с Западом. Пойду и напьюсь послушаю джаз.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.