Стразик безобразик

Одна из главных загадок Москвы, которая годами лишает покоя приезжих и горожан – секрет выживания безумно дорогих бутиков неизвестных марок, где никто ничего не покупает. Обычно их можно встретить на неприметных, но пафосных улочках или выше второго этажа в элитных моллах.

Все такие магазины похожи друг на друга, как братья: стеклянный куб 15-20 метров с холодным светом больничных операционных, внутри – пять манекенов, трое людей (охранник, администратор, продавщица), ворох странных тряпок с запредельными ценниками и ни намёка на покупателя…

Знакомьтесь, перед вами универсальная прачечная по отмыву криминальных денег.

Схема работает, как часы:

Вот вы – успешный наркодилер (например): торгуете из года в год не дозами, а партиями; с ментами всё схвачено, конкуренты не давят… Живи и радуйся. Но! Хочется отдать детей в известную школу, квартиру не на отшибе, а в элитном доме, свой спорткар… Для этого надо легализоваться.

А как?

Один из вариантов: ваша жена – она же боевая подруга – внезапно открывает в себе талант дизайнера одежды. Или находит на российских или итальянских просторах никому не известного гения, который подписывает с ней эксклюзивный контракт на продажу своих вещей-творений.

Дальше вы пафосно открываете пафосный бутик, жене делаете модные визитки, администратором сажаете проверенную родственницу, смотрящим за ней – своего человека под видом охранника. Налаживаете канал ежемесячной смены длинноногих красавиц-продавщиц (провалила испытательный срок) – и фабрика готова к работе.

На деле вас вообще не интересует число реальных продаж – главное, что по отчётным документам шмотки в магазине разлетаются, как пирожки. И с каждой “покупки” государству идут налоги, а на ваш счёт – легальный доход.

Если бы это был простой магазин одежды, проверяющим можно было бы отследить цены на входе, цены на выходе, среднее арифметическое по рынку… А тут – авторская мода, понимаешь, где одна накрахмаленная диадемка из тюли может стоить сто тыщ миллионов. И не придерёшься. Так что через одну такую точку ежемесячно можно прогонять практически любые суммы.

Зачем вообще в этой схеме нужен заметный и “живой” магазин, спросите?
Всё просто: во-первых, на случай проверок и расследований – охранник с администратором всегда подтвердят, что вот в прошлом месяце китайские туристы табунами ходили и покупали, как бешеные…
А во-вторых, такой магазин – идеальное прикрытие для коррупции.

Представьте, что вам (или вашему другу) надо дать взятку какому-нибудь чиновнику.

Что происходит дальше? – Правильно. Неизвестный молодой человек дарит племяннице чиновника полный комплект модной одежды.
Одежда ей не подходит и она идёт ножками в модный магазин, где сдаёт вещи и получает из из рук администратора по чеку их полную стоимость. Например, полмиллиона.

Девушка после этого может даже заморочиться и заплатить с этой суммы индивидуальный налог, как с подарка.
И всё чики-брики!

(Кстати, по такому алгоритму долгие годы работали магазины подарков в вестибюле нового здания Госдумы).

Так что всякий раз, как модная подруга радостная позовёт вас на открытие своего шоурума, который ей подарил муж или молодой человек, внимательно присмотритесь на вечеринке к этому молодому человеку и друзьям, которые его окружают.
Или не присматривайтесь, от греха!

Кстати, есть мнение, что вся индустрия мировой высокой моды очень тесно повязана с криминалом.
И трагическая смерть модельера Джанни Версаче от рук мафии косвенно это подтверждает.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.