Степень социализации РФ выше, чем СССР

Действительность все более убеждает в том, что степень социализации общества (понимаемая как способность этого общества направлять ресурсы на общее благо) в бОльшей степени завит от уровня развития производительных сил , нежели от названия правящей партии. Это если очень кратко.

В этом смысле правящий буржуазный режим Франции на деле куда более социалист чем коммунист с партбилетом из Африки. А глав всех ныне преуспевающих стран в начале ХХ века назвали бы как минимум социалистами, причем без кавычек.

Сейчас в РФ, которую мы так часто (и вполне оправданно) критикуем, доля учтённых социальных расходов в ВВП выше, чем в позднем СССР, например. Я специально смотрел. То есть сейчас в РФ больше социализма, чем в СССР.

На самом деле современный мир – это взаимо-проникновение самых передовых социальных практик, и одновременно – закабаляющих тоталитарных технологий – в пользу и под контролем правящей фин олигархии. И все это на фоне экономического роста и уровня жизни, немыслимого ещё полвека назад. Это новая реальность, и она левыми классиками не вполне описана. Да и вообще никем пока адекватно не описана.

Тут просто стонами о базисе и надстройке не отделаться, это надо серьёзно изучать. А некому.

Вопрос, кто это будет изучать. Изучать некому, так как “современная экономическая наука” – это по сути содержанка той же самой правящей фин. олигархии. А тот кто выходит из строя – объявляется “маргиналом”, шельмуется, теряет гранты и должности, и тд.

Материал: https://ros-sea-ru.livejournal.com/
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.