США боятся китайско-российской валюты

Зафиксирован рост прямых валютных операций между Россией и Китаем на рекордные 2400%. На этом фоне в Западных СМИ активнее ведутся разговоры о создании так называемого руаня.

Китай объявил о начале более тесной торговли с Россией в юанях и рублях, полностью исключив из взаиморасчетов доллар. За 4 месяца (с июля по октябрь) валютные операции между Китаем и Россией без участия доллара выросли на 2400%, пишет НСН со ссылкой на американское интернет-издание The Most Important News.com. За несколько месяцев оборот прямых сделок с 52 млн. долларов вырос до 1,2 млрд. долларов.

«Объемы растут, поскольку обе страны совсем не против использовать свои собственные валюты вместо доллара во взаимных сделках. Можно ожидать, дальнейшего увеличения оборота» – цитирует НСН валютного аналитика «Сбербанка» Евгения Гавриленко. О рекордном ежедневном обороте в 1,5 млрд. юаней (245 млн. долларов) по отношению к рублю Московская биржа сообщила еще 16 октября. Сейчас с китайскими властями ведутся очередные переговоры о запуске новых услуг для инвесторов на китайских и российских рынках.

Американцы обеспокоены тем, что к концу 2015 г. китайский юань станет третьей «активной» национальной валютой в мире. Торговые связи между Россией и Китаем только ускорят процесс интернационализации юаня.

«Когда-нибудь наступит тот день, когда они объявят о создании единой валюты, подкрепленной удивительными золотовалютными и товарными запасами. Вот тогда-то и начнется самое интересное», – ишет издание The Most Important News.com.

Материал: http://chervonec-001.livejournal.com/180048.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.