Сожаление об упущенных возможностях

zergulio пишет в ЖЖ:

Cын Сергея Иванова станет вице-президентом Сбербанка.

Председатель правления страховой компании СОГАЗ Сергей Иванов, приходящийся младшим сыном главе администрации президента Сергею Иванову, перейдет на работу в Сбербанк, сообщил ТАСС.

В Сбербанке Иванов-младший займет должность вице-президента и будет курировать страховой бизнес, уверяет агентство. Руководить СОГАЗом вместо Иванова должны назначить Антона Устинова — племянника бывшего прокурора Владимира Устинова. Устинов-младший с 2012 года работает советником президента России.

Новость эту увидел еще вчера, все думал, как оформить возникшие по этому поводу голоса в голове в виде букв. Тех, кто скажет “ну еще бы, пристроил сыночка, дети-таланты” – будет достаточно и без меня. Равно как и ольгинских фанатов в виде “он профессионал, кто если не он, будет следить за Грефом”. Я же ограничусь несколькими замечаниями.

– На самом деле, здесь вы наглядно видите так называемую “элиту”, о которой так много говорят и пишут. Есть Путин, Медведев, Иванов и еще десяток-другой фамилий, которые вместе с окружением и представляют собой “элиту”. Это они сами, их дети, близкие друзья, родственники. Кому отдать пост вице-президента Сбербанка? Объявить конкурс “лучший менеджер страны” и дать шанс пареньку из глубинки? Такое только в сказках. Ключевые посты распределяются среди своих – это залог контроля, покоя и безопасности.

– Вместо Иванова в СОГАЗ придет племянник Устинова, сейчас работающий советником президента. Точно такие же элитные перестановки, только уровень поменьше, хотя тоже очень высокий.

– Хорошо это или плохо? Смотря кому, смотря для чего/кого. Оно просто “вот так вот” и “никак иначе”. Исключений система не предусматривает, разве что где по мелочи.

– Мое к этому отношение? Спокойное сожаление, так скажем. Есть ключевые посты и направления, где рядом с элитными назначенцами обязаны быть профессионалы. Сам вижу подобное в плане информационной среды. Прекрасно работает RT, развивается множество новых проектов, и в то же время есть масса проколов, проектов, которые мощно финансируются и “не взлетают”, слабостей, непрофессионализма. А в информационной  сфере это не только потерянные деньги, но и упущенное время, сданные позиции. Порталы, в которые вваливаются дикие деньги и нужные проекты, которые не получают ни копейки. Отмывы, откаты, банальный непрофессионализм, бессистемность. Снять дорогой, профессиональный, очень нужный для информационной войны ролик или видеосюжет, а потом не суметь его распространить, тоже оттуда. Уверен, такая же картина царит и в других отраслях.

Вот, собственно, и все, что я думаю по этому поводу.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.