Социализм и борьба с коррупцией

Когда-то давным-давно, в счастливом СССР, установившем социальную справедливость, в столовой ЦК КПСС партноменклатура жрала суп харчо с бараниной за 21 копейку порция, в то время как товарищ трудящийся в обычной столовой давился супом рисовым с курой второй категории за 28 копеек.

А ведь в этом мелком факте отражен один из существенных аспектов власти. Неужто члены ЦК КПСС копеек не нашли бы? Нашли бы, конечно, ведь даже если бы была бы та же кура всего на копейку дешевле, и то трудящемуся было бы не так обидно. Однако же нет – декларируя из всех утюгов равенство, в реальности начальство СССР использовало любой малейший повод, чтобы щёлкнуть “быдло” по носу своими привилегиями. Несмертельно, но в конце концов надоело.

Кто захочет сказать, что это фотошоп – обломитесь, это натуральное четверговое меню из того буфета, ветераны подтверждают. В частности, ореховое варенье (его в СССР делала только потребиловка в Закарпатье и в Азербайджане) только в четверг подавалось.

Дату вам хорошо видно? Жившие в СССР могут вспомнить, что они ели в 1988 году. Это когда уже вовсю талоны были – на сахар, на масло, на мясо, и так далее.

При этом в так называемой “столовой” ЦК качество блюд было на уровне ресторана, если не выше. Вот и получается, что одни за 28 копеек ели баланду с курой 2-й категории, а другие за 21 копейку – ресторанное блюдо. Да и контраст ассортиментов впечатляет.

Сейчас-то у нас капитализм, и мы все не равны, и мы все это знаем. А тогда вот эти вот люди, которые неплохо и дешево питались, именно они втирали остальным, что “мы все равны”, что рабочие – гегемон, что власть у народа, и что у нас развитой социализм. А в рабочих столовках были котлеты из хлеба и крахмала с включениями молотой куриной кожи для запаха. Если это – “развитой социализм”, то какой же тогда неразвитой? – думали в народе. И в конце концов эта система надоела. Цой запел “мы хотим перемен” – и народ заскакал на митингах.

Ну а то, что в результате неравенство стало еще больше – это такие издержки лоховства. Зато теперь не врут про равенство и браццство.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.