Смена поколений и пирог

(мнение из мая 2014 года)

Я надеялся увидеть переориентацию российских властей на русское большинство и распад Украины не в 2014-м, a где-то между 2020 и 2030 годами. Мне хотелось верить, что прежде, чем развернутся нынешние события, успеет произойти смена поколений. Увы, не успела. В итоге мы видим то, что видим: и в России, и на Украине на ключевых постах ещё преобладают глубоко советские люди, делающие дела по-советски.  Уж чем-чем, а знанием классических рецептов советские никогда не были отягощены. Помню, при Горбачёве в губернском городе N открылась первая студенческая пиццерия. Местное телевидение сняло о ней репортаж. Журналисты спрашивают: “А что такое пицца?” Студенты показывают какой-то каравай высотой сантиметров в семь и говорят: “Пицца – это такой яблочный пирог, итальянское национальное блюдо”.

Смешно? Ничуть не смешнее, чем совершенно брежневская идея “ввести войска”, пляски изображающих галицийских националистов днепропетровских политиков вокруг ничтожного Бандеры или антивоенные марши московских мазеп в поддержку Украины.

B стандартных терминах состав участников событий весны 2014 года описывается следующим образом:

1. трудолюбивый и мужественный народ Украины, с оружием в руках восставший против киевской диктатуры;
2. запятнавшая себя чудовищными преступлениями людоедская тирания Турчинова-Яценюка, пытающаяся утопить народное восстание в крови;
3. великая демократическая держава Россия, спешащая борцам за свободу на помощь.

В подобной ситуации любая уважающая себя великая демократия перво-наперво создаёт бесполётную зону над территорией, на которой оперируют борцы за свободу, и начинает поставлять им оружие. Ни для кого не секрет, что великие демократии делают это даже в ситуациях, когда никаких повстанцев не существует в природе. В таких случаях демократия завозит борцов за свободу из третьих стран (к счастью, свободный рынок способен удовлетворить любой спрос, и недостатка в международных патриотах не наблюдается).

После чего авиация великой демократии расчищает  борцам за свободу дорогу на столицу их отечества. В случае необходимости – меняет рельеф местности на более удобный для них. Например, если киевская недохунта установила артиллерию на горе Карачун и ведёт обстрел борцов за свободу в Славянске, прямая задача российской авиации стратегического назначения – превратить гору Карачун в овраг Карачун. Ну, и так далее, пока не будет взят Киев, после чего мужественные и свободолюбивые жители Юго-Востока Украины смогут сами освободить из-под тирании недохунты своих братьев на Северо-Западе.

Так это блюдо приготовили Соединённые Штаты в Ираке и Евросоюз в Ливии. Так его приготовила бы любая великая держава. Как его пытается приготовить РФ, вы видите. Eдоки голубенького супчика опять пекут пиццу с яблоками.

Спору нет, Путин сегодня проявляет чудеса пластичности. Но ему шестьдесят один. Он тащит за собой немерянный ментальный груз советского тетра абсурда. Например, ему кажется, что нужно о чём-то разговаривать с представителями какого-то “меджлиса”, подписывать какие-то указы о реабилитации крымских татар и т.п. Сравните позицию Путина с позицией тридцатичетырёхлетней Натальи Поклонской, прокурора Крыма, которую японцы сделали героем своего анимэ. Ей, судя по всему,  эти советские игры с депортациями и реабилитациями народов видятся тем, чем и являются на самом деле – полным бредом.

Не потому что кто-то якобы плохо относится к крымским татарам, а потому что сама идея меджлисов и реабилитаций – нонсенс. Есть граждане России, и у всех у них, включая граждан крымскотатарского происхождения, есть равные права. Если они законопослушны. А если они незаконопослушны (например, проводят незаконные захваты земельных участков), то их следует убирать куда подальше. В лёгких случаях – в Сибирь, в тяжёлых – на два метра под землю. Вот и весь “меджлис”. Всё остальное – от лукавого (или от Лукича, что ещё хуже).

Примерно такая ментальная разница между поколениями наблюдается во всём. Те, кто рос в девяностые – это первое поколение, не отравленное голубеньким супчиком и знающее, что яблокам нечего делать в пицце. У них нет никаких иллюзий о жизни, и их мысль не отягощена советской ахинеей. Они будут готовить классические блюда по классическим рецептам.

Я надеялся, что поколение Поклонской придёт к власти в России прежде, чем начнётся распад Украины. Моя ошибка проистекала из недостаточного знания украинских реалий. Я полагал, что жизнеспособность украинского государства равна нулю, и что оно рассыпется, как только русские слегка подтолкнут его. Оказалось, что это не ноль, а отрицательная величина. Украина рассыпалась без русских толчков.

В идее украинской независимости был заложен такой саморазрушительный потенциал, что не прожив и четверти века, Украина ни с того ни с сего совершила самоубийство посредничеством “майдана”. РФ, кстати, предприняла фантастические усилия по спасению этой безнадёжной страны. Например, Россия усиленно пыталась дать Украине в долг 15 миллиардов долларов, которые та заведома была не в состоянии вернуть. Но разве можно помочь людям, которым котейль Молотова дороже денег?

Развитие ситуации в ближайшем будущем практически непредсказуемо, и оно останется непредсказуемым до тех пор, пока к власти в России не придут русские. Pусские не по крови, а по мышлению – неиспорченные советскими иллюзиями о жизни. Те, которые будут класть в пиццу помидоры и моцареллу, как это делает весь мир, а не яблоки, как это пытались делать романтичные советские студенты горбачёвских времён. А пока нужно быть готовыми к чему угодно.

Источник

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.