Сладенький корм. Будни заместителя министра

https://youtu.be/gDwlLO5T78M

Неприятный инцидент произошел в легендарной “Тимирязевке” с заместителем министра сельского хозяйства России Джамбулатом Хатуовым: чиновник пришел убедить общественность университета отдать 101 гектар учебных земель под жилую застройку, но в ответ получил настоящую акцию неуважения! Один из присутствоваших во время выступления студентов задал замминистру непристойный вопрос: чем отличается сахарная свекла от кормовой?

Разве могла знать девушка по имени Александра, студентка факультета садоводства и ландшафтной архитектуры Тимирязевки, что своим вопросом обидит и даже унизит опытного функционера? Это же не министр, который обязан знать такие нюансы, а обычный заместитель министра, который приехал к общественности решать совсем другие вопросы, а именно: почему эти самые студенты, преподаватели и многие выпускники Тимирязевки не хотят молча отдать свои поля под красивое современное жилье для москвичей? Попробуем разобраться в ситуации.

Он Джамбулат Хизирович Хатуов, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации. Родился в 1962 году в семье служащих. С 1979 года (в 17-то лет!) уже работает товароведом-заготовителем, а с 1984 года, сразу по окончанию Московского кооперативного института по специальности экономит-организатор, в 22 года, занимает должность директора розничного торгового предприятия. Проработав несколько месяцев директором, уходит в армию, а по возвращении из армии сразу же занимает должность председателя правления Успенского районного потребительского кооператива.

Вы можете вообще представить себе в СССР человека, который в торговле сделал бы карьеру от товароведа-заготовителя до председателя правления районного кооператива как бы мимоходом)? Кто не в курсе, в советские времена в торговле даже пукнуть без одобрительной справки нельзя было! Поэтому я представляю, каким серьезным талантом и управленческими качествами нужно было обладать, дабы так преуспеть!

Эти качества общество и оценило. Сначала Джамбулат Хизирович стал депутатом районного совета, потом исполнял обязанности мэра Армавира, был мэром Армавира, исполнял обязанности мэра Сочи. С 2009 года – первый заместитель губернатора Краснодарского края.

Сейчас вот – заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации (возможно, даже испытывает время от времени какое-то дежавю, поскольку сейчас министром сельского хозяйства работает тот же человек, что с 2009 года занимал пост губернатора Краснодарского края).

Человек действительно своим многолетним трудом заслужил право разруливать вопросы на уровне “давайте уже договоримся об этой сотне гектаров для жилого комплекса”! Заслуженный менеджер, на практике доказавший свою профпригодность.

Она студентка 2 курса Тимирязевки, Александра, приехавшая в Москву из Иркутской области получить профессию садовода-ландшафотного дизайнера. Молодая, никому не известная студентка, решившая попиариться на персоне уважаемого заместителя министра. И не нашла ничего лучше, как задать ему подлый и полный провокации вопрос: “Чем отличается сахарная свекла от кормовой?” и добить замминистра дополнительным вопросом: “Как они визуально отличаются?”.

Хочется спросить: деточка, ты в своем уме? Человек сахарную свеклу видел в своей жизни в учебниках по биологии лет 45 назад! С такой занятостью даже нет времени посмотреть, как выглядит обычный сахар, а ты спрашиваешь о свекле! Есть люди, которые производят сахар, вот они-то точно знают, какую свеклу покупают или выращивают, при чем тут заместитель министра сельского хозяйства?

Но понять Александру можно. Ведь учебные поля возле универа, а не в Подмосковье – это не просто кусок “золотой земли”. Это легендарное место, гда бродило в поисках верного решения множество известных ученых-легенд, кумиров для таких же студентов, как Саша. Да и со стороны практичности поля в Подмосковье – совсем не то, что возле корпуса. Будем откровенны, количество посещений полей резко сократится, поскольку в Подмосковье нужно добираться, а это дополнительные хлопоты и затраты. Практические занятия рискуют превратиться во что-то интерактивное, типа “вот на слайде сахарная свекла, а вот –свекла кормовая”.

Уже вижу, как СМИ поднимают волну: “Заместитель министра слажал, аххахаха”. Но давайте будем откровенны: ситуация не единична. Действительно, очень много людей приходят в министерства в качестве обыкновенных менеджеров, а не профильных сотрудников. И какое-то рациональное зерно в этом есть.

Допустим, может ли известный титулованный боксер быть таким же эффективным министром спорта? Вчера еще он трощил на ринге своих соперников, а сегодня перед ним несколько тысяч подчиненных и задача привести к победе олимпийскую сборную страны на Олимпиаде в Бразилии, например. Что дальше? Его тоже можно спросить о различии футбола и волейбола, а он не ответит. Смеяться? Законодательно министру предусмотрена помощь в виде помощников, которые нюансы как раз знать и должны.

Поэтому конфуз министра сельского хозяйства и не выглядит таким уже совершенно провальным. Да, не видел человек в глаза эту свеклу, но у него и задачи стоят ведь другие. Занимался бы развитием свеклы – научился бы ее отличать.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

8 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.