Скоропостижная независимость и корчи

Народов много. Государств гораздо меньше, чем народов. Короче, не всякому такой ништяк, как свое государство перепало. Но, некоторым все же обломилось. Почти никому не перепало счастья жить в стране с одним народом. Разве вот японцам, хотя я бы за них не особо радовался. Посудите сами: мало того, что бесконечные землетрясения и цунами, так еще и русские в соседях. Тот еще подарок судьбы. Так вот и живут, бедняги, спя в пол-глаза.
И обратите внимание, почти все народы, кто построил свое государство, сражались за него и, как правило, не единожды. Значит, было у них четкое понимание необходимости такого государства. То есть (перефразируя классиков) – государство есть осознанная необходимость. Наверное, самый яркий пример такого понимания – англосаксы. Везде, где они обосновывались в достаточном количестве, они образовывали государство.

***
Русские?

Тут, как по мне, и покруче будет. Практически потеряв свою государственность и независимость в Смутное время, они собрались и САМИ выбрали себе царя. «Земля» (земской собор) сама выбрала себе царя и подтвердила тем самым свою государственность!!! Могу ошибаться, но случай практически беспрецедентный в истории. Для тех, кто начнет, в связи с этим, говорить о рабской натуре русских, напомню, что другой формы правления, кроме монархической, тогда не знали и любая территория без монарха воспринималась не иначе как бесхозная. Любая монархия воспринималась, как власть от Бога и не меньше. И Папа Римский, совершавший помазание монарха не от себя благословлял его, а передавал тому Божью волю и благословление. Улавливаете нюанс? А тут САМИ. То есть идея народа-богоносца не так уж и беспочвенна.

Просто не стоит ее совать любой бочке затычкой и понимать буквально. Но вот покопаешь историю и начинаешь понимать, что императивные идеи, полученные по наследству от предков, имеют под собой серьезнейшую философскую и мировоззренческую основу. Особо обращаю внимание на следующий аспект этой идеи: она открыта для всех, независимо от национальности. То есть идея экспансивная (хотя и не обязательно экспансионистская), со всеми вытекающими. Для тех, кто занервничал, напоминаю:
Не вздумайте воспринимать всерьез.)))
В любом случае: для русских идея собственно государства есть необходимость, остро востребованный элемент собственного самоосознания, самоидентификации и базовый элемент для построения собственной системы целепологания. Доказано временем.

***
Да, собственно, это характерная черта как европейцев, так и азиатов. Но, начав анализировать эту ситуацию подробнее неожиданно встречаем два исключения. Украинцы и шотландцы. И тот и другой, безусловно, христианские и абсолютно европейские народы. То есть система ценностей должна включать в себя и необходимость государственности. На разных этапах своей истории они даже боролись порой за нее. Шотландцы даже выбороли. Фильм с Мелом Гибсоном все видели, надеюсь? Но потом, как не странно это, после всех понесенных жертв, пошли на союз с Англией и фактически отказались от своей государственности. То есть воевать и даже побеждать порой, ума и храбрости хватало. А вот распорядиться своей независимостью с толком не получилось. И не говорите мне, пожалуйста, об объективных факторах. Старое правило гласит: если хотели, а не получилось, значит, плохо хотели. Все. Точка. Нет исключений и дополнений к этому правилу. И не будет никогда. Потому что у тех, кто очень хотел, всё получилось…. Но тут-то ведь получилось!!! И отказались, фактически, сами. Значит? Значит, не нужна она была им особо, своя государственность и совместный имперский проект, предложенный Англией, был для них более привлекательным, чем идея независимости. Укропатриот в этом месте должен крикнуть «зрада»! Желательно на гэльском. Или хотя бы на скотс. Но я подозреваю, что вопрос чуть глубже и об этом ниже.

***
Ну, теперь к нашим баранАм. На протяжении всей истории смутные идеи украинской независимости носились в воздухе. Но шансов особо не было. Что характерно, всякий раз идеи украинской независимости озвучивались не широкими массами народа, а местной элитой, которая, будучи довольна своим социальным положением на тот момент времени, желала это положение законсервировать, что бы быть уже полностью независимыми от Варшавы или Москвы (в зависимости от времени и места). С Москвой даже имела место культурная и религиозная идентичность. И Москва предложила совместный имперский проект. Те из украинцев, кто включился в этот проект, были приняты русскими как ровня, и достигали всех мыслимых высот в жизни империи. И идея независимости была практически забыта, как не имеющая применения. Все УЖЕ было. То есть идея государственности не имела и не имеет глубоких корней в народе. Того же Петлюру били все и всем миром, включая Махно, который, будучи украинцем, люто ненавидел украинский национализм.
Но, независимость случилась. Неожиданно и скоропостижно. И оказалась никому не нужна. Безвизовый режим нужен большинству, чтобы в рамках Великой Украинской Мечты свалить нафиг из страны на законных основаниях. Во всяком случае, украинцы уже 24 года добросовестно разносят свое государство по кирпичам, и конец его, если не случится чего-то экстраординарного, уже вполне зрим в ближайшем будущем. Судя по всему, нас ожидает один из наиболее ярких крахов гос. проектов в новейшей истории. Тем более ярких, что всё происходит на глазах одного поколения.

***
Мое мнение о причинах? Пожалуйста: попытка построить государство имперского типа. Поскольку опыт жизни имелся ТОЛЬКО в империях (Вена, Варшава и Москва – все государства имперского типа, как их не называй), то это напрашивалось само собой. Ну типа «А мы шо, хуже, или глупее?» Отвечаю: глупее! И гораздо! Попытка построить государство имперского типа не имея своей имперской идентичности и культурной матрицы, способной обеспечить хотя бы зачатки этой идентичности и минимальную культурную базу, достаточную для 40 миллионов (при наличии сверхдостаточной и при этом конкурентной Российской матрицы) есть попытка самоубийственная и заведомо обреченная на провал. Единственным и естественным следствием может быть только деградация общества и социума в целом. Это мы сейчас и видим. Вывод: украинцы не способны к осмысленному государственному строительству. В силу непонимания его принципов, неспособности выдвинуть из своих рядов элиту, которая была бы способна к такому строительству и нежелания населения идти на жертвы и усилия, создавая государство, поскольку оно (население) не видит в этом смысла.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.