Седьмая симфония

Однажды композитор Сергей Прокофьев, желая угодить Партии и Правительству, написал кантату для двух хоров на слова Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина.

Прослушав ее, товарищ Сталин спросил: «А зачем нам еще один реквием?» – и распорядился отправить кантату в свой личный Архив. Композитор Прокофьев не на шутку разволновался и все ждал, когда за ним придут, чтобы вручить ему в утешение седьмую по счету Сталинскую премию. Но так этого и не дождался.

Умерли товарищ Сталин и композитор Сергей Прокофьев в один день.

Через четыре года после смерти Сергея Сергеевича седьмая – теперь уже Ленинская – премия нашла-таки композитора-героя. Правда, присудили ее покойному по ошибке, перепутав Седьмую симфонию Прокофьева с Седьмой симфонией Шостаковича. Однако композитор Прокофьев остался не в обиде, поскольку его вдова оказалась пристроенной. А исполнения своей кантаты Сергей Прокофьев ждет и по сию пору.

Материал: http://sozecatel-51.livejournal.com/2194320.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.