С одной стороны, растет, с другой – падает

Средний размер жилплощади в России на человека с 2005 по 2014 г. вырос на 14,3% ‒ до 24 кв. м, следует из бюллетеня социально-экономического кризиса в России, подготовленного Аналитическим центром при правительстве РФ.

Согласно документу средний размер жилплощади в России на человека с 2005 по 2014 г. вырос на 14,3% – до 24 кв. м. Огромный запас потребностей в обновлении жилого фонда надолго останется стимулом для роста экономики России. Тем не менее уровень обеспеченности россиян жильем пока остается недостаточным по сравнению с развитыми странами. Он лишь в полтора раза выше позднесоветского показателя и втрое ниже уровня жилищной обеспеченности граждан США (в США – 70 кв. м на человека, в Германии и Франции – 39, в Польше – 25).

Чтобы выйти на показатель 35 кв. м на человека, России требуется увеличить объем жилищного фонда в полтора раза, считает эксперт аналитического центра Александр Голяшев. А если принять во внимание необходимость замещения аварийного, ветхого, морально устаревшего и недостаточно благоустроенного жилья, то объем требуемого строительства должен составить 70–80% имеющегося жилищного фонда, сообщается в материалах исследования.

В то же время средний размер квартир в новых многоквартирных домах России снижался в последние 10 лет – с 69 до 56 кв. м по итогам 2014 г. Таким образом, показатель упал на 19%. Максимум среднего размера индивидуальных домов оказался ровно вдвое больше квартирного (138 кв. м) и был достигнут в 2004–2007 гг., после чего в кризис средний размер вводимых домов немного уменьшился, а в 2012–2014 гг. вернулся к уровню 135 кв. м, возможно, оптимальному для населения, отмечается в исследовании.

То есть средний размер вводимых в России индивидуальных домов уже примерно в 2,4 раза превышает средний размер квартир в многоквартирных домах. Таким образом, развитие жилищного сектора сопровождается растущим социальным расслоением: возрастает неравенство в размерах индивидуальных домов и обычных квартир, комментирует Голяшев.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.