Рыночное удовлетворение спроса

В либеральном “экономиксе” написано, что рынок балансирует предложением спрос. То есть предложение увеличивается до тех пор, пока спрос не будет удовлетворен. При этом якобы удовлетворение спроса рынка посредством выпуска продукции тщательно планируется/просчитывается капиталистами, предпринимателями.

Однако это ложная посылка. Планирование в рыночной экономике никак не связано с удовлетворением спроса. Цель предпринимательства — прибыль. И планируется исключительно получение прибыли, и ничто иное. Насыщение спроса может быть лишь одним из инструментов получения прибыли. Причём в общем случае насыщать спрос очень вредно для предпринимателя. Часто даже в условиях жесточайшего голода будет выгоднее сжечь хлеб, чем напечь и продать булки.

Это отнюдь не говорит, что цель предпринимателя – заморить вас голодом. Вовсе нет. Он просто хочет максимизировать прибыль, а те, кто умрут – это collateral damages, сопутствующие потери. Наиболее близкий пример таких действий – это поведение продавцов цветов на 8 марта. Удавятся, но заряженную в разы цену не скинут. При том, что оставшаяся половина цветов будет вечером выкинута на свалку, а следующие партии цветов будут продаваться в разы дешевле.

Вот так это и работает на самом деле.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.