Рождественская история сибирской Хатико

Рождество — время рассказывать теплые и душевные истории. И чем они теплее, тем более холодное сердце могут согреть. Именно поэтому, наверное, хочется вспомнить одну сибирскую историю. Благодаря ей весь мир узнал, что в Сибири может быть не только собачий холод, но и настоящая собачья верность.

Вот уже год подряд маленькая такса с печальными глазами по имени Маша приходит в больницу, в которой умер ее хозяин. Каждый день она садится у дверей палаты и ждет его возвращения, ждет, что хозяин снова позовет и погладит, как прежде. В народе Машу прозвали сибирской Хатико. Хатико — это всемирно известный японский пес, который в течение девяти лет в одно и то же время прибегал на железнодорожную станцию и ждал своего уже умершего хозяина до самой своей смерти. Трогательная история легла в основу одноименного фильма, из которого мир и узнал о истинной собачьей верности и любви.

Сюжет собачьей преданности не нов для русской и мировой литературы и кинематографа, здесь можно вспомнить такие произведения как «Белый Бим, черное ухо», «Мухтар», «Лэсси», «Белый Клык», уже упомянутый «Хатико». Но Машина история стоит немного особняком — это реальная история, которая происходит здесь и сейчас, и ее (Машу), если захотеть, можно в прямом смысле «пощупать».

Началась Машина история два года назад: ее хозяин — пенсионер из новосибирского села Двуречье — приехал на лечение в небольшую больницу г. Кольцово. Здесь он и остался вместе со своей питомицей. Каждое утро она прибегала к его палате, а каждый вечер убегала домой. Сторожить пустующий дом было больше некому, как и приходить к больному. За весь год Маша была его единственной посетительницей. А в декабре 2013 г. хозяина не стало. Но для собаки, казалось, ничего не изменилось: она прибегала снова и снова. А потом и вовсе осталась.

Руководство и персонал больницы привыкли к преданной визитерше, но не оставляли надежды, что Маша сможет найти нового хозяина. После того, как историю сибирской Хатико опубликовали в «SiberianTimes», в больницу посыпались письма как от жителей со всей России, так и от иностранцев. Желающих приобрести себе самого верного друга было очень много, были даже неоднократные попытки забрать таксу к себе домой. Но если бы это удалось, история верности, наверное бы, не случилась. А так, Маша раз разом возвращалась в больницу, на свое место, с надеждой встретить самого дорогого человека в своей жизни.

И персонал больницы понял, что новая семья для их питомицы вряд ли найдется, да и сами они уже привыкли, что каждый день верная такса рядом. Она дружелюбно относится ко всем работникам и пациентам, играет с ними, позволяет себя гладить. Для людей, которые здесь лечатся, она стала не просто легендой, а своего рода ангелом-хранителем, хорошей приметой.

«Здесь все пациенты приходят к ней, погладить ее и дать что-то вкусное, особенно пожилые люди.Она согревает их сердца». Так говорит медсестра Алла Воронцова, у которой с Машей сложились самые нежные отношения. Четвероногая помощница виляет хвостом при встрече и частенько следует за Аллой, куда бы та не пошла. Медсестра ценит эту любовь и всегда возвращает ее: «Наша Маша — самая прекрасная и умная собака».

В этом году главврач больницы, Владимир Сергеевич, принял решение оставить Машу в стенах мед. учреждения: «Мы любим ее, а она любит нас. Как она может жить где-то далеко? Она бы просто умерла от тоски». Ей выделили отдельное место около лифта и обеспечили питанием. Наконец, спустя год, преданная собака обрела постоянное жилье и постоянную семью. Быть может, больничный персонал и не заменит ей хозяина, но заботливой семьей точно может стать. Наверное, можно еще добавить, что Маша приобрела и постоянную работу — так как всем давно известно, какое психотерапевтическое влияние оказывают животные на людей. А где как не в больнице каждый пациент нуждается не только в медицинском лечении, но и в лечении души?

Так, маленькая такса с грустными глазами стала не только кольцовской легендой, новой Хатико и больничным ангелом-хранителем. Она стала символом верности, любви и истинной преданности. Не сказочной, не книжной, а очень даже живой, теплой и настоящей. И сегодня это особенно важно, когда во время материальной нестабильности перевешивают духовные ценности. И в Рождество особенно хочется верить в то, что у каждого появится свой Хатико, Белый Бим или своя Маша.

 

Автор:  Натали Дубовая

Источник: http://politrussia.com/society/rozhdestvenskaya-istoriya-sibirskoy-284/

 

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ilja68 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

23 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.