Россия предложила Ирану современные ракеты несмотря на эмбарго ООН

Российский главный военный подрядчик “Ростех” предложил Ирану свои самые современные зенитные ракеты “Антей-2500”. Резолюция ООН 2010 года якобы запрещает поставки таких ракетных систем Ирану – бредят западные журналисты.

Сергей Чемезов, глава корпорации “Ростех”, которая управляет российской оборонной промышленностью, сказал, что Москва предложила поставить Ирану ракеты “Антей-2500”.

“Мы предложили им “Антей-2500”, – были процитированы слова Чемезова в понедельник новостным агентством “РИА Новости”. Он сказал, что Тегеран рассматривает это предложение.

“Антей-2500” является улучшенной версией системы ПВО С-300, которую Россия согласилась поставить Ирану по контракту 2007 года. Москва подписала соглашение стоимостью 800 миллионов долларов (705 миллионов евро), но подверглась за это сильной критике со стороны Соединенных Штатов и Израиля. Резолюция Совета безопасности ООН 2007 года ввела запрет на поставки оружия.

Резолюция ООН, принятая в 2010 году, запрещает поставки, продажу или передачу Ирану ракет или ракетных систем. Россия сама находится под санкциями со стороны западных держав из-за ее политики в отношении Крыма и Украины.

Во время визита в Тегеран российского министра обороны в прошлом месяце обе страны подписали соглашение о военном сотрудничестве, которое они представили как совместный ответ на то, что они назвали американским “вмешательством”.

Сокращение бюджета в России

Экономические трудности в России из-за падающей цены на нефть, а также воздействия санкций привели к объявлениям о сокращении государственных расходов. В прошлом месяце министр финансов Антон Силуанов сказал, что следует сделать 10-процентные сокращения во всех секторах правительственных расходов – кроме обороны.

Но в понедельник Чемезов сказал на пресс-конференции на полях оборонной конференции в Объединенных Арабских Эмиратах, что сокращения могут коснуться даже военных. “Бюджет может немного сократиться – в пределах 10 процентов – но решение пока не принято”, – сказал Чемезов.

Чемезов является одним из ключевых союзников российского президента Владимира Путина и сам оказался мишенью западных санкций из-за Украины.

“Санкции подталкивают нас производить наше собственное (оборудование)”, – сказал Чемезов. “До санкций мы закупали его на Украине, где имеется много оборонных заводов и фабрик. К 2017 году мы планируем заменить весь наш импорт”.

Чемезов сказал, что у России есть заказы на оружие стоимостью 40 миллиардов долларов на следующие три-четыре года. Он сказал, что крупнейшими покупателями являются Индия, Китай, Ближний Восток и Латинская Америка.

jm/gsw (Reuters, AFP)

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение Светские ночные бабочки с сиськами 2 размера делают все возможное лишьв районе Западный http://kurgan.prostitutki.camp/arays/zapadnyj/. Возбуждение, французская любовь и другие услуги по воле мужчины - единое правило этих работниц. будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.