Россия депортировала в лапы СБУ участника “Русской весны”

Из России на Украину депортирован и сразу же арестован в аэропорту Киева журналист Андрей Бородавка, известный благодаря онлайн-трансляции событий Русской весны в Харькове. Бородавка был вынужден покинуть Украину после Евромайдана из-за нападений украинских националистов и угрозы жизни.

Однако в России Бородавка не легализовался, в результате чего суд в Москве признал его нарушившим миграционное законодательство, приговорив к штрафу и депортации. Выехать на территорию Донбасса харьковский журналист не смог – депортируют только по месту прописки.

Как сообщает агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Служба безопасности Украины задержала Бородавку еще в воскресенье, 3 июня. Ему вменяется посягательство на территориальную целостность Украины.

«Его задержали в Борисполе. Это было вчера (в воскресенье — ред). Он прилетел не из России — оттуда сейчас самолеты к нам не летают. Из какой страны — не могу сказать», — сообщает источник агентства.

Позже стало известно, что харьковчанина депортировали через Баку.

“Ну что я могу сказать? Поздравляю. Путь для депортации политических беженцев открыт… Формализм победил политику, потому при наличии нарушений миграционного законодательства вышлют”, – констатирует автор сайта “Антиоранж” Ольга Шелкова, помогавшая Бородавке избежать депортации.

Коллега Бородавки журналист Максим Равреба рассказывает подробности депортации:

“Я внимательно следил за историей Андрея Бородавки, которого знал лично. Не верил своим глазам, но пришло время посмотреть в суровые глаза суровой правды. Российское государство выдворило Андрея за нарушение режима пребывания на территории РФ. Режим такой: если ты не беженец, у тебя нет патента или РВП, то ты можешь находиться в РФ не более 30 суток в течение полугода.

Бородавка политический беженец. Но статус такой ни ему ни мне не получить. Статус политбеженца гражданам Украины Россия не дает, потому что согласно закону от 1995 года, между Украиной и Россией зашибись отношения, безвизовый режим, и, значит, преследовать по политическим мотивам на Украине не могут.

А раз так, то не нарушить миграционное законодательство РФ политические беженцы не могут. И нарушают, просто потому, что Россия их не признает. Политических нет, но они есть.

Есть правда обходные маневры. Купить патент, уехать в регионы по программе переселения соотечественников, фиктивный брак и тд. Но сделать так, значит наврать самому себе и всем, что ты не политический беженец. А Бородавка политический беженец. Он был на сайте Миротворец.

И Российский суд отправил Бородавку через Баку, самолетом в Киев, где его тут же взяли за *опу. Это предательство.

Перед отлетом из Москвы Андрей писал мне, что попытается из Баку поехать в Беларусь. Но это ему сделать естественно не дали”, – написал Равреба в своем блоге.

Общественник Эдуард Вакин уточняет информацию Равребы: по его словам, у Бородавки была возможность остаться в транзитной зоне в Казахстане. А “сдали” журналиста российским правоохранительным органам его же земляки в Москве, передает “ПолитНавигатор”.

“Я знаю ход развития этой ситуации, и могу с уверенностью сказать, что это разборки харьковчан между собой в Москве…. Даже в Казахстане ему предлагали остаться в транзитной зоне. Его ответ был такой: ” что я там буду делать”. Видимо, был в растерянности или в шоковом состоянии”, – рассказывает Вакин.

Непростая история Андрея Бородавки стала известна давно. В начале июня его задержали за нарушение правил миграционного законодательства. Через несколько дней Московский суд вынес решение о депортации, следуя якобы точь-в-точь букве и требованийям закона.

«Заставь бюрократа исполнять закон — несправедливости не оберешься!», – заявил 7 июня по этому поводу председатель «Партии родина» и депутат Государственной думы РФ Алексей Журавлев.

Он пояснил, что Бородавке помимо украинских националистов, теперь угрожает и правосудие Российской Федерации, решившее депортировать журналиста, внесенного украинскими властями в «черный список сепаратистов».

«Такая депортация для Бородавки — все равно что смертный приговор с отсрочкой. Они же расправятся с ним, как с Олесем Бузиной и многими другими. Кому это выгодно? Уж не России точно!», — подчеркнул тогда же российский парламентарий.

По мнению Журавлева, Олесь Бузина был убит из-за несовершенства российского законодательства, по которому украинские политические беженцы были лишены возможности получить в России легальный статус и гражданство по упрощенной схеме. Российский депутат заявил о том, что лично возьмет дело Бородавки под свой контроль и, если необходимо, добьется внесения поправок в законодательство РФ.

Воспрепятствовать депортации сторонника России Андрея Бородавку в Украину обещал и заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк в эфирах ток-шоу на российских телеканалах. Он подчеркнул, что судья не мог поступить иначе, ибо следовал букве закона, и указал, что во многом в сложившейся ситуации виноват сам Андрей Бородавка, который не смог или не захотел действовать в соответствии с российским законодательством. Вместе с тем, Железняк пообещал препринять все возможные меры, чтобы Бородавка не был депортирован на расправу Киеву,  ибо цена этой депортации будет слишком высока – жизнь журналиста. Но, увы, обещать совершенно не значит жениться.

Учитывая вышеизложенное, каждый волен сделать надлежащие выводы. Они – на поверхности. Говорят, Россия потеряла Украину. К сожалению, с такой прытью – наверняка, и не только бандеровскую.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

15 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.