Развитие пустоты

“Купи развивающий смартфон” увещевает метровая реклама вдоль дорог, очевидно подменяя во фразеологеме “развивающие игры” — детское слово “игры”, на взрослое и известное теперь всем взрослым — “смартфон”.
А они вообще бывают — эти “развивающие игры”?
Ну да — бывают, это очевидно. Ведь, можно — или тупо пинать реальный мячик во дворе, или — вдумчиво считать виртуальных баранов в смартфоне (тараканов, покемонов, бозоны… — нужное вписать).

Ну, какое развитие с мячиком-то! — от простого гоняния мячика к сложному, что ли? то ли дело — бараны! вот освоишь их, усложнишь (разовьёшь) ся в процессе, подрастёшь — и дорастёшь до покемонов ;) а там, глядишь, впереди уже — какие таблицы электронные маячат, там — всякие “языки программирования”, “скрипты”… — и продвинутый пользователь, как итог.
Или “лего”, например! — какой простор для творчества, и соответственно — для его развития, тренировки, так-сказать…
Вы когда-нибудь видели хорошо развитое творчество? так это же — арт-хаус! (как итог). нравится?…а-аа, ну тогда у вас тоже в детстве были “развивающие игры” :))
И вы тоже — из этой же категории — продвинутых игроков в жизнь.

“Игра” — сама по себе есть — “развитие” — ненавязчивое и необременительное — развитие способностей. У детей.
так изначально было, и так — есть. Просто, взрослые любят прикидываться детьми — чтобы всё вдруг опять было бы “понарошку”, т.е. безответственно, плюс — ненавязчиво-необременительно.

Вдруг, иногда, ненадолго… но всё, что взрослые любят, рано или поздно, начинает тиражироваться и продаваться, так и игра для них стала — продажей детства. Футбол там, покер, покемоны… Чтобы не вдруг и навсегда, с погружением. за деньги.
“Развивающее” развитие — это марка торговая марка инфантилизма. Когда дитё, как бы уже и наигралось (по-возрасту), да останавливаться — не хочется.
Взрослым — не хочется. Чтобы их дети не мешали им. Играть в свои игры.

Инфантилы порождают инфантилов, дублируют себя — свои ценности и интересы.

А единственная “развивающая игра” — это… труд.
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — если кто не знает.
ТРУД
Убрать за собой игрушки, помыть посуду, подмести пол, помочь маме — вот самые простые “развивающие развития”.
А “развивающий смартфон” — это ложь.
Как и “развивающие игры”, вообще.
В-общем, остерегайтесь подделок.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.