Расследование убийства Немцова в освещении СМИ

В СМИ уже проявились определённые тенденции освещения расследования дела об убийстве Б. Немцова. Мы с блогером Scofield обменялись некоторыми соображениями.

Первым о том, чем занимались Дадаев и Губашев, “Кавказскому узлу” сообщил исполняющий обязанности секретаря Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев.

З. Дадаев — действующий сотрудник МВД Чечни, работал на руководящих должностях. До последнего времени жил в Грозном на казарменном положении. Позже Барахаев уточнил РИА Новости, что Дадаев является заместителем командира полка батальона “Север» МВД Чеченской Республики.

“Если информация источников “Кавказского узла» о том, что один из подозреваемых служил в чеченском батальоне “Север», подтвердится, то это будет доказывать одно: подозреваемые связаны с заказчиками, которые, в свою очередь, связаны с Чечнёй. И версия об иностранном следе, озвученная одним из агентств, неверна. Наша информация показывает несостоятельность версии об иностранном следе и заказчиках убийства Немцова, живущих вне России», — сказал РБК главный редактор сайта “Кавказский узел» Григорий Шведов.

http://www.newsru.com/russia/07mar2015/priznanie.html (07.03.2015)

Батальон “Север” представляет из себя одно из двух подразделений спецназа Внутренних войск МВД России, укомплектованных жителями Чечни и дислоцирующихся в республике. Второй батальон называется “Юг”, они были созданы под патронатом главы Чечни Рамзана Кадырова в 2006 году.

Командиром “Севера” является Герой России полковник Алимбек Делимханов, брат депутата Госдумы Адама Делимханова.

“Закрутка” одновременно и под Р. Кадырова и под командующего ВВ МВД В. Золотова. Вот так залп информационной войны выдал “Кавказский узел”.

“Именно Удугов, — считает Руслан Саидов, — своими провокационными призывами способствовал в 1990-е годы дискредитации идеи чеченской независимости в глазах мирового сообщества. Он подвел идеологическую базу под вторжение Шамиля Басаева и амира Хаттаба в Дагестан в 1999 году, что привело ко второй русско-чеченской войне».

Относительно службы Удугова секретным сотрудником в УКГБ ЧИАССР по пятой линии, Руслан Саидов сказал: “Согласно документам, которые я осенью 1991 года изъял по поручению президента в здании УКГБ, секретного сотрудника по фамилии Удугов не значилось, значился секретный сотрудник Темишев Мовлади Саидарбиевич, который, собственно говоря, широко известен именно как Мовлади Удугов”.

http://www.regnum.ru/news/polit/1901890.html (05.03.2015)

Анкара вступила в кулуарные переговоры с лидером Рабочей партии Курдистана (PKK) Абдуллой Оджаланом, находящимся в пожизненном заключении на острове Имралы в Мраморном море. Одним из промежуточных итогов тех переговоров стало согласие полевых командиров PKK отступить из Турции в иракские горы Кандиль.

Таким образом, вещали некоторые эксперты из США, с учетом того, что в большинстве курдонаселённых районов Сирии реальная власть перешла в руки “местного отделения» PKK — Партии демократического союза (PYD), и режим Башара аль-Асада не контролирует “сирийский Курдистан», в самом ближайшем будущем регион “Глобальный Ближний Восток» переживет неизбежную трансформацию и “перезагрузку». Разумеется, масла в огонь все предыдущие годы, а в особенности с января 2013-го, подливал известный кадровый военный и дипломат США, бывший советник Курдского регионального правительства (KRG) в Эрбиле Питер Гэлбрайт, который откровенно призывал курдов Ирака к независимости, пусть даже с территориальными уступками Багдаду в виде городов Мосул и Киркук.

Как признал 13 февраля пресс-секретарь вооруженных сил “пешмерга» курдского регионального правительства Хельгурт Хикмет, американцы разместят свою базу в Эрбиле. Проект договора с американским правительством, который сейчас готовится юристами обеих сторон, предусматривает 15-летнюю аренду земли “для нужд армии США», подчеркивает турецкая газета Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники в Иракском Курдистане.

Итак, Питер Гэлбрайт:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6066000/6066772.stm

(19.10.2006)

1 мая этого года в газете New York Times появилась статья, в которой сенатор-демократ Джо Байден и комментатор Лесли Гелб настаивали на необходимости децентрализации Ирака.

“Идея, как в Боснии, заключается в сохранении единого Ирака посредством децентрализации, предоставлении возможности каждой религиозно-этнической группе — курдам, суннитам и шиитам — возможности самим управлять своими делами, имея при этом центральное правительство, представляющее их общие интересы», — говорится в статье.

Питер Гэлбрайт, бывший посол США в Хорватии, считает, что Ирак должен пойти по пути Югославии. Он выступает за полную независимость курдов. Ирак, говорит Гэлбрайт, больше нельзя собрать воедино.

Отметив единодушие П.Гэлбрайта и Д.Байдена, необходимо учитывать, что нынешний вице-президент США “больше 35 лет оттрубил сенатором от штата Делавэр, где зарегистрированы тысячи вэнгардовских корпораций, включая европейские» (http://pravosudija.net/article/ukrainskiy-vopros-dela-i-razgovory).

http://www.pravda.ru/news/world/17-05-1999/905051-0/

(17.05.1999)

В свете ситуации в Косово нельзя не обратить внимание на такой факт. Незадолго до эскалации напряженности в этом крае (февраль—март 1998 г.) здесь побывал бывший посол США в Хорватии Питер Гэлбрайт. Он встречался с лидером партии Демократический союз Косова (ДСК) Ибрахимом Ругова, ныне самопровозглашенным президентом непризнанного в государственно-международном плане образования (Реальной властью там обладают сепаратисты во главе с господином Ругова. Хотя номинально есть администрация, утвержденная Белградом).

Официально занимая ранее дипломатический пост в Загребе, мистер Гэлбрайт уже тогда слыл (и был) неофициальным координатором политики США и НАТО на Балканах. Так вот события в Косове развернулись вскоре после того, как там был замечен “серый кардинал» (так за глаза называют Гэлбрайта). Наблюдатели напрямую связывают эскалацию напряженности в крае с деятельностью Гэлбрайта. “Балканский миротворец» всегда держится в тени.

http://www.novopol.ru/-zapad-dojal-karzaya-text77961.html

(27.10.2009)

Спустя два месяца после выборов в Афганистане, имя следующего президента страны всё ещё остается тайной. Официальные результаты выборов так и не объявлены, что свидетельствует о жёсткой борьбе кланов и группировок.

Напомним, что по официальной версии нынешний глава государства Хамид Карзай набрал 55 % голосов, а его основной соперник, бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла — 28 %. Между тем, последний заявил о массовых фальсификациях на выборах со стороны Карзая и потребовал второго тура голосований. Чиновники ООН и представители американской администрации некоторое время не могли определиться, чью сторону принять. “На мой взгляд, мошенничество является фактом, который ООН должна признать, иначе она рискует потерять уважение многих афганцев, которые не поддерживают президента Хамида Карзая», — заявил Питер Гэлбрайт, заместитель главы миссии ООН в Афганистане. За что окружение Карзая назвало его “личным врагом» афганского президента и внесло в “чёрные списки».

11 октября Кай Эйде, глава миссии ООН в Афганистане публично признал факт массовых фальсификаций на выборах. Незадолго до этого в американской администрации победила точка зрения спецпредставителя президента США по Афганистану и Пакистану Ричарда Холбрука. Он лично проинспектировал “горячие» провинции Афганистана и удостоверился в том, что вмешательство в выборный процесс извне приносит только вред.

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1257153060(02.11.2009)

Абдулла Абдулла отказался от участия во втором туре президентских выборов.

“Победа» Хамида Карзая была достигнута за счет мошенничества и теперь, по умолчанию, превратила его в запятнанную личность сообщает Guardian.

Хиллари Клинтон и специальный представитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук еще несколько дней назад выкрутили руки Карзаю и добились его согласия на проведение второго тура. По их словам, это было важно, с учетом того, что его предполагаемая победа в первом раунде была нечестной и почти граничила с фарсом.

Бывший высокопоставленный американский дипломат Питер Гэлбрайт был уволен из миссии ООН в Кабуле из-за скандала по поводу того, что она закрывала глаза на выборные нарушения. На прошлой неделе он предупредил о том, что запятнанный мошенничеством второй раунд будет “иметь катастрофические последствия для Афганистана и союзнической военной миссии, ведущей борьбу против “Талибана” и “Аль-Каиды”».

По словам Гэлбрайта, второй срок Карзая, каким бы способом он его ни добился, будет “скомпрометирован и у него на родине, и за границей». Чтобы преодолеть этот кризис легитимности, он призвал провести реформы, предложенные Абдуллой, которые обеспечат большую степень разделения власти среди этнических групп, выборы провинциальных губернаторов, расширение полномочий местных органов власти и назначение премьер-министра и кабинета парламентом, а не президентом.

http://lenta.ru/news/2010/04/07/secretly/

(07.04.2010)

Глава близкой к “Талибану» радикальной группировки “Армия мусульман» Сайед Акбар Ага (Syed Akbar Agha) был приговорен к 16 годам за похищение троих сотрудников афганской миссии ООН в Кабуле в 2004 году.

Об освобождении Акбара Ага был оповещен глава миссии ООН в Афганистане Кай Эйде (Kai Eide), который рассказал BBC News, что не стал обсуждать решение Карзая. Сам президент, по словам его официального представителя, “ничего не помнит» о помиловании экстремиста.

Между тем, по данным некоторых афганских правозащитников, тайные помилования преступников являются распространённой практикой в Афганистане. Как правило, амнистия распространяется на богатых и влиятельных заключенных, например — крупных наркоторговцев.

Действия Хамида Карзая в последнее время вызывают обеспокоенность на Западе. 6 апреля бывший посл ООН в Афганистане Питер Гэлбрайт (Peter Galbraith) даже усомнился в психическом здоровье президента и заподозрил его в употреблении наркотиков. Причиной для столь резкого комментария послужило заявление Карзая, в котором тот пригрозил перейти на сторону талибов. Перед этим Карзай обвинил иностранцев в организации фальсификаций на президентских выборах 2009 года.

Питер Гэлбрайт явным образом конфликтует с Х.Карзаем (и “Грегом В.», который стоит за его спиной). П. Гэлбрайт и Д. Байден (клиент Вангард) едины во мнении о необходимости разделения Ирака.

Работа П. Гэлбрайта на Балканах, в Афганистане и Курдистане говорит о том, что он разбирается в тех “вопросах», которые обеспечивают независимость “Грега» от Вангард. Проект с военной базой в Эрбиле — это возможный удар по каналам транзита, удобным для “Грега».

http://mir24.tv/news/society/12185112

(06.03.2015)

Глава ФСКН В.Иванов: “Транзит афганского героина через территорию, которую контролирует ИГИЛ — это огромное финансовое спонсорство этого ИГИЛа. По нашим расчётам до миллиарда долларов.

В общей сложности “Исламское государство» обеспечивает около половины всего объёма поставок героина на европейский континент. Но это проблема пока мало волнует мировых лидеров. Никаких решений о том, как действовать в этой ситуации — мировым сообществом пока не принято».

ИГИЛ и транзит афганского героина

http://ria.ru/world/20150308/1051455284.html

(08.03.2015)

Нигерийская радикальная группировка “Боко Харам» в субботу присягнула на верность исламистской террористической группировке “Исламское государство», которая провозгласила на захваченных территориях Ирака и Сирии халифат.

Западная Африка интересна также своими наркотранзитными делами:

http://inosmi.ru/africa/20120404/189907687.html

(04.04.2012)

LeFigaro: Что представляет из себя территория региона Азавад, который практически полностью удалось захватить туарегам?

Пьер Жакмо: Этот регион на севере Мали, независимости которого добиваются туареги, не просто “колыбель» их народа. Уже долгое время эта территория играет важную роль в незаконной торговле оружием, автомобилями, сигаретами, а также заложниками. Кроме того, несколько лет назад через него также пошла перевозка кокаина из латинской Америки. Таким образом, за всеми заявлениями туарегов и исламистов не стоит упускать из вида и значительные финансовые интересы.

ИГИЛ постепенно возьмет под контроль ещё и часть транзита колумбийского кокаина?

Тогда у инфраструктуры “Грега» появляется всё более мощный конкурент.

http://top.rbc.ru/politics/06/03/2015/54f96e519a7947ec467900ad

(06.03.2015)

Глава ФСКН В. Иванов заявил журналистам: “ФСКН работала и будет работать дальше».

На вопрос о том, поставлена ли точка в разговорах об упразднении ведомства, чиновник ответил: “Да, по-моему, и запятой не было. Обсуждала пресса».

Собеседник РБК, близкий к Кремлю, утверждал, что за ликвидацию ФМС и ФСКН выступает Виктор Золотов, бывший начальник службы безопасности президента, который в мае 2014 года стал главнокомандующим внутренними войсками МВД.

Первым о том, что З. Дадаев работал на руководящих должностях МВД Чечни, “Кавказскому узлу» сообщил исполняющий обязанности секретаря Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев.

(Позже А. Барахаев уточнил, что Дадаев является заместителем командира полка батальона “Север» МВД Чеченской Республики).

Батальон “Север» — СпН ВВ МВД.

Командующий ВВ — В.Золотов, который по версии РБК “выступает за ликвидацию ФМС и ФСКН».

http://www.gakskfo.ufsknsk.ru/ank_ri.html

Антинаркотическая комиссия Республики Ингушетия:

Руководитель аппарата Комиссии, руководитель подразделения, на базе которого создан аппарат Комиссии — ВрИО Секретаря Совета Безопасности РИ, руководитель аппарата АК РИ Барахаев Альберт Бексултанович.

Руководитель антинаркотической комиссии РИ (ФСКН) засвечивает принадлежность З. Дадаева к ВВ МВД. Зачем это ему?

Это месть В. Золотову со стороны тех, кто не хотел расформирования ФСКН?

Или это Вангард вынуждена “палить ещё один ценный актив», заставляя публично выступать на “Кавказском узле»?

Выступать с информацией, которая не выгодна В.В.П., т. к. его ближний круг уже транслировал через газету “Известия» след батальона имени Джохара Дудаева, который возглавляет А.Осмаев, в убийстве Б.Немцова.

В. Золотова уже подавали в негативном свете некоторые СМИ:

Например, “Росбалт» (ресурс экс-главы ФСКН В.Черкесова, который также выступил против расформирования ФСКН)

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/02/04/1364590.html

(04.02.2015)

Не успел утихнуть скандал, вызванный выступлением Дрёмова, как оппозицию стали громить. Буквально на следующий день был убит “при задержании” начштаба 4-й бригады ЛНР Александр Беднов (Бэтмен), а через несколько дней разоружен батальон МГБ ЛНР “Одесса”. С одной стороны это напомнило мне события двадцатилетней давности — противостояние в Грозном Шамиля Басаева и Руслана Лабазанова, а с другой — есть тут и любопытное отличие. Отряд, громивший “непримиримых”, был вовсе не прокиевским. В интересах нового руководства самопровозглашённой республики, сформированного из старых кадров, действовала группа, которая подчинялась высокопоставленному действующему офицеру Внутренних войск МВД РФ Евгению Вагнеру.

К концу января силовым образом был разоружен и казачий отряд из Ровеньков, подчинявшийся Павлу Резникову, примерно в это же время был убит и “народный мэр” Первомайска Евгений Ищенко. Оппозиционные атаманы сделали выводы и притихли.

http://4pera.ru/news/picture_of_the_day/bednova_betmena_zakazala_narkomafiya/

(05.01.2015)

От заслуживающего доверия источника в Новороссии “Четырем перьям” стало известно, что заказ на устранение начальника штаба четвертой отдельной мотострелковой бригады Луганской народной республики подполковника Александра Беднова-Бэтмена исходил от международной наркомафии. Полевой командир якобы отказывался пропускать наркотрафик по территории, контролируемой ГБР “Бэтмен”, и категорически запрещал реализацию наркотиков.

Или наоборот, пропускал? И за этот беспредел и был ликвидирован.

С учетом того, что “смотрящий от Вангард” И. Коломойский запустил свовместный проект с В. Хомутынником (“смотрящим за украинской таможней”), и, что губернатор Одесской области также человек И. Коломойского — И. Палица, а с мэром Одессы Г. Трухановым И. Коломойский договорился, можно ожидать всплеск транзитных операций через Одесский порт. Таких операций, которые ещё больше увеличат роль ИГИЛ в транзите афганского героина.

И, в конце концов, все необходимые Вангард должности в NCSЦРУ займут надежные люди. Или сам “Грег В.» сообразит, что пора перестроить бизнес в интересах Вангард.

Scofield,

в Москве ночь на воскресенье, разбираться не стану, вывешу утром как есть. СМИ переполнены всеми этими “замкомполка в батальоне», что бы это ни значило. Батальон “Север» — в действительности дивизия?

Для лучшего понимания действий и заявлений сторон уточняю:

на момент убийства Немцова у следствия не было подозреваемых;

оперативники ФСБ разработали цепочку, предоставленную pravosudija.net — и не ошиблись;

мои источники подтверждают, что задержаны люди, связанные с организатором убийства Асланом Алхановым, и действительно замешанные в этом преступлении;

скорого раскрытия никто не ожидал, поэтому многие попытались использовать слухи в свою пользу.

Источник: Pravosudija.Net

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.