Работать до гроба

По проторенной дороге уничтожения государственности?

Сопоставляя некоторые события, которые происходят в данный момент в России, задаюсь вопросом: это вижу только я или все? Например, то, что Президент РФ В.В.Путин и его команда профессионалов следует проторенной дорогой, по которой несколько лет назад уверенно шагал бывший и, как ни странно, до сих пор легитимный глава государства Украина В.Ф.Янукович.
Куда он пришёл — вопрос другого порядка, как не обсуждаются и действия его последователя, который вообще отменил пенсии в Донбассе и узаконил массовые убийства людей. Одним из первых крупных реформаторских шагов Януковича стало выравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин в течение 10 лет, которое он закрепил сразу после избрания в 2010 году «Программой экономических реформ на 2010-2014 гг.». Цель этого шага — приблизить пенсионный возраст к европейским стандартам (65 лет); стимулировать более поздний выход на пенсию путем повышения нормативной длительности стажа с 20/25 лет до 30/35 лет.

Янукович также ввел накопительную систему государственного пенсионного страхования и обязательные корпоративные пенсионные схемы для финансирования досрочных и специальных пенсий для отдельных категорий профессий. Также сократил льготы по досрочному выходу на пенсию. Кстати, саму программу этих экономических реформ профессионалы команды Януковича назвали «Заможне суспільство…», что в переводе на русский язык означает «Богатое общество». Так видят в высоких кабинетах методы повышение благосостояния народа — заставить его работать до гроба. Что с учётом средней продолжительности жизни — святая правда.
Любопытно, что о повышении пенсионного возраста на Украине говорили давно, но всё время откладывали этот непопулярный вопрос. Как и в России. Владимир Путин, например, ещё четыре года назад предложил отложить пенсионную реформу до 2014 года. Если до сего дня обсуждения вокруг пенсионной системы были больше похожи на дискуссии, то теперь стало понятно, что ее реформирование неизбежно. Министерство финансов запланировало сократить расходы на пенсионное обеспечение граждан России, отменить индексации пенсии работающим пенсионерам, увеличить пенсионный возраст. Причём начиная уже с этого года. Ведомство Антона Силуанова предлагает инициативу — поэтапное увеличение пенсионного возраста в России до 63 лет. Цифра касается как мужчин, так и женщин.

Кстати, пенсионная реформа в канун Евромайдана серьёзно подкосила рейтинг Виктора Фёдоровича, но в России официальная пропаганда почему-то считает, что ухудшение социальных стандартов — это великое достижение Кремля, которое непременно должно привести к новым рекордам рейтингов власти. Кстати, примерно то же говорила до поры до времени и украинская пропаганда, восхваляя Януковича. Не помогло.

Закон о ТОРах — тоже весьма скользкий документ. Можно привести аналогию с арендой части территорий Харьковской и Донецкой областей американскими корпорациями под разработку сланцевого газа сроком на 50 лет. Как утверждала киевская пропаганда, это большой инвестиционный прорыв. В итоге он обернулся войной.
Реформа медицины в России. Очень интересный проект. Но знают ли россияне, что незадолго до майдана на территории нескольких областей Украины Виктор Янукович начал реализацию точно такого же реформаторского проекта по внедрению семейной медицины, читай — фельдшерских пунктов, и переводу узкопрофильных больниц на платную основу. Хочешь к невропатологу полечить остеохондроз? Иди участковому фельдшеру, он тебе выпишет анальгин. А без посещения первичной амбулатории путь к специалистам закрыт.

И этот шаг тоже повлиял на рейтинг Виктора Фёдоровича. Это нормально, когда власть получает падение уровня доверия в случае, если реализует крайне непопулярные шаги, которые коснутся не каких-то там хозяев заводов, газет, пароходов, а непосредственно каждого гражданина от рождения до смерти. Но с точки зрения официального агитпропа — в России всё нормально. Все довольны. А кто не доволен — к вашим услугам прокуроры, Роспотребнадзор и даже Росгвардия — аналог нацгвардии на Украине.

Сравнивая Украину трёхлетней давности и Россию сейчас приходится задаваться вопросом: это вижу только я или все? Ведь всё повторяется, корпоратократы уничтожают последние «огрызки» социальных достижений советской системы, ликвидируя, по сути, саму государственность. Превращая её в бутафорию и кормушку для небольшой группы зависимых от корпораций функционеров. Украина всему миру демонстрирует методы ликвидации государственности своими руками. Но, похоже, что Россия следует в том же фарватере. Один и тот же сценарий? Один и тот же хозяин и управитель подобных сценариев? А где тогда суверенность? Национальная безопасность? Вообще, мозги у власть предержащих? Хотя бы инстинкт самосохранения, если инстинкт сохранения народа и государства похоже атрофировался за тяжкими заботами о своих миллиардах и золотых батонах?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.