Подробностей не сообщается

На подводной лодке проекта 667БДРМ “Брянск” погиб мичман Виталий Шиманский. При проведении манёвра “срочное погружение” мичман остался в ограждении рубки, по неустановленным пока следствием причинам, и утонул при погружении ПЛ. Его тело было обнаружено при всплытии ПЛ в надводное положение.

Согласно штатному расписанию ПЛ, при погружении, командир подводной лодки обязан лично обойти надстройку и, оповещая голосом “Все вниз, погружаюсь!”, проверить отсутствие в ней личного состава. В это время, командиры отсеков обязаны лично пересчитать свой личный состав и доложить о количестве людей в центральный пост старшему помощнику командира. Старший помошник командира суммирует количество личного состава в отсеках и сверяет с количеством людей, которые должны быть на борту.

Вряд ли следствие не сможет установить виновного в данной трагедии, – слишком много свидетелей. Пока не ясно в каком положении находилась ПЛ при выполнении манёвра – надводном или позиционном. В позиционном положении нахождение личного состава наверху строго запрещено, а из надводного положения срочное погружение не настолько срочное, как вы себе, наверняка, думаете.

Мог ли мичман Шиманский спастись, выпрыгнув за борт ПЛ? Очень маловероятно, – человек может жить в воде с температурой +5 градусов минут пятнадцать, не более. Конечно, есть физиологические особенности организима и некоторые уловки, которые могут увеличить это время, но не намного.

Помните, я писал, что Смерть находится на борту подводной лодки постоянно и без сна и отдыха несёт свою вахту? В данном случае, Смерть рассчитала всё правильно, – при надёжной технике, она учла слабость и/или небрежность человека, что ещё раз подтверждает, что человеческий фактор очень важен, особенно в условиях повышенной опасности и пренебрежение техникой безопасности всегда приводит к трагедии.

http://i-legal-alien.livejournal.com/329673.html

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.