Почему они почти всегда успевают сбежать?

Нет, ну правда? Можно ругать коррупцию, сращивание бизнеса и власти. Можно ругать то, что правоохранители мало выявляют, медленно работают и слабо наказывают. Тут есть что сказать и в защиту и в обвинение.

Но та ситуация, когда украв миллионы и миллиарды люди успевают, могут и реально сваливают за границу (откуда потом, давайте быть реалистами, нам их никто никогда не выдаст) – это прям фиаско какое-то!

Да, раскрутили крупное дело, да показали факты – и что? Фигурант с миллионами сидит где нибудь в Европе и тратит эти денюжки. Где профит? Это как раз таки реклама коррупции – вот смотрите как надо, как будет если вы украдете миллиард. Будете жить припеваючи. Наверное нужно что то с этим делать? Это же не 1 и даже не 2 громких дела так закончились.

Вот очередное…

МВД возбудило ряд уголовных дел о хищении бюджетных средств, выделенных на модернизацию российского сегмента Международной космической станции. Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено МУ МВД России «Власиха» по статье 159 УК РФ (хищение в особо крупном размере). Следователи установили, что еще в 2010 году был заключен госконтракт между Федеральным космическом агентством и ОАО «РКК Энергия» на сумму 3,3 млрд рублей, предусматривающий модернизацию бортовых систем станции и наземного контура управления российского сегмента МКС.

Как установило следствие, более 500 млн рублей из полученных средств было похищено руководством ЗАО «Меркурий». Затем эти деньги обналичили и распределили между участниками аферы.

В Останкинском суде Москвы начались слушания по делу в отношении топ-менеджеров ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» Владимира Шебанова и Всеволода Козлова. Они обвиняются в том, что получали «откаты» в виде денег и автомобилей от главы фирмы «Меркурий» Александра Полякова, через которого было похищено и «отмыто» более 1 млрд рублей бюджетных средств. Двое других фигурантов расследования, тоже топ-менеджеры «Энергии», в том числе — экс-директор программы эксплуатации МКС, скрылись от следствия в Лондоне и на Украине.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, гигантские хищения в космической отрасли удалось выявить после того, как 28 сентября 2016 года был проведен обыск в офисе ЗАО «Меркурий» и в личном кабинете Александра Полякова. Там был изъят флэш-накопитель с «черной кассой» данного общества, где было расписано, сколько бюджетных денег прошло через «Меркурий», сколько обналичено и роздано в чемоданчиках. Также были указаны и получатели крупных сумм, среди которых оказались фамилии топ-менеджеров «Энергии» и Ракетно-космических систем (РКС).

В ходе дальнейшей работы оперативники установили, что Поляков долгие годы служил в Минобороны, где отвечал за взаимодействие с РКС и РКК «Энергия», сдружился со многими руководителями этих предприятий. Когда он ушел в отставку, то взаимодействие Полякова, РКС и «Энергии» продолжилось, но приобрело весьма специфические формы. «Меркурий», как подрядчик по многим проектам госпредприятий в космической отрасли, получал сотни миллионов рублей, но в реальности никаких работ ЗАО не выполняло. Деньги по фиктивным контрактам уходили фирмам однодневкам, обналичивались, после чего делились между всеми участниками аферы.

Также благодаря флэш-накопителю Полякова, было выявлено хищение более 500 млн рублей, выделенных РКК «Энергия» Центру тренажеростроения и подготовки персонала (ЦТиПП) — разработчику и создателю большинства оборудования для подготовки космонавтов. В частности, центр активно участвует в программе по возможному пилотируемому полету к Луне. Следствие полагает, что к данной афере как раз и имели отношение Черленяк и Волков. Однако как только ими заинтересовались оперативники, оба топ-менеджера «Энергии» покинули страну.

Сейчас Черленяк находится на Украине, а Волков — в Лондоне.

Источник материала
Материал: masterok
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем vintik на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.