Пересекающиеся прямые

На фото – боевики группировки “Ливийский рассвет” разыскивают джихадистов “Исламского государства”.

После того, как неудобный Западу Каддафи свергнут и убит, можно уже и писать правду про жизнь после него. Хаос и насилие? Да. Зато целых два парламента и правительства! То есть демократии в два раза больше… Новости американской демократии в Ливии, больше ста жертв за три дня! Террористы “Исламского государства” борются с противостоящими им членами местных племен. Глава правительства Ливии говорит о геноциде. Ну разве это не триумф американских ценностей? Разве не ради этого бомбили Ливию?

В Сирте, родном городе свергнутого в 2011 году ливийского правителя Муаммара Каддафи, по сообщениям СМИ, идут ожесточенные бои между местными племенами и сторонниками террористической организации “Исламское государство” (ИГ). Со ссылкой на официальные источники новостной канал аль-Арабийя сообщил о гибели за три дня по меньшей мере 106 человек. Большинство жертв принадлежит к племени фершан, отказавшемуся подчиняться ИГ.

Утром джихадисты подожгли больницу. Возможно, что это реакция на истекший ультиматум, предъявленный днем ранее. По информации газеты Libya Herald боевики ИГ угрожали применить газ, если жители Сирта к вечеру четверга не прекратят свои атаки. Несколько дней до этого обстрелам подвергались целые кварталы города.

Глава международно признанного ливийского правительства в Тобруке, Абдулла ат-Тинни, в опубликованном ночью заявлении обвинил ИГ в осуществлении геноцида. Он призвал ООН отменить эмбарго на поставки в страну оружия, действующее с 2011 года.

ИГ захватило в феврале обширные части Сирта, расположенного примерно в 450 км к востоку от Триполи, а в мае окончательно взяло город под свой контроль. Джихадисты используют вакуум власти в этой богатой нефтью стране, где друг против друга сражаются два правительства и множество вооруженных формирований.

С момента свержения осенью 2011 года многолетнего правителя Ливии Каддафи в стране установились хаос и насилие. Города контролируются соперничающими друг с другом вооруженными формированиями, на власть в стране притязают два парламента и два правительства. Международно признанные парламент и правительство ат-Тани находятся на востоке, в Тобруке, в Триполи же “контрпарламент” и конкурирующее исламистское правительство. В городе Бенгази на востоке Ливии не утихают бои вооруженных группировок и формирований из враждебных друг другу лагерей.

Где же негодующие политики Госдепа США? Где Джен Псаки и Мари Харф? Почему молчит Генсек НАТО?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.