Пенсионные выплаты и льготы ветеранам Второй мировой войны в разных странах

Данные представлены на 2014 год.

“Современный мир  прагматичен и склонен игнорировать уроки истории. Но спустя почти 70 лет Великая Победа не забыта, а отношение к  ветеранам Великой Отечественной войны является абсолютным индикатором не только экономического, но и  нравственного состояния общества  в разных странах. Поэтому сравнительный анализ пенсий и льгот ветеранов  войны представляет особый интерес.

Во всех  союзных республиках бывшего СССР были предусмотрены  одинаковые льготы ветеранам ВОВ. Причем если в первые  послевоенных десятилетия право на них имели лишь кадровые военные и вольнонаемные граждане, участвовавшие в боевых действиях, то  после 1965 года  звание ветерана ВОВ было расширено на гораздо более широкий круг людей, в том числе на работавших в  тылу, блокадников Ленинграда,  родственников погибших и умерших участников войны.

Распад  СССР  привел к резкому снижению жизнеобеспечения   ветеранов войны во всех 15 ставших независимыми странах. Инфляция, рост цен на продукты, увеличение   платы за услуги ЖКХ одновременно с фактической потерей  льгот на них, значительное увеличение  цен на медикаменты, ухудшение условий  медицинского обслуживания и девальвация  самой  Победы  — вот основные проблемы 90-х,  с которыми довелось столкнуться военному  поколению.

Россия.

в 1995 году  был принят основной закон о ветеранах  –  ФЗ  № 5,  в ст.15  которого определен  перечень причитающихся им льгот, в том числе льготное пенсионное обеспечение, ежемесячные денежные выплаты и дополнительное материальное обеспечение,   бесплатную  медицинскую помощи в  установленном порядке, бесплатное пользование городским транспортом, ,  50%  льготы на оплату жилья и коммунальных услуг.  Средняя ежемесячная пенсия участников войны  в  2013 году  составляет около 25 тысяч рублей.

Дополнительные  льготы ветеранам  войны предоставляют регионы. В Подмосковье ветераны ВОВ, участвовавшие  в битвах за Москву,  получат  к  70-летию Победы  автомобиль «Лада Калина» или денежный эквивалент ее стоимости. Самым значимым  событием последних лет было предоставление нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам и  инвалидам ВОВ бесплатного жилья.  В настоящий момент получение новых квартир ожидают более 15 тыс. человек.

Пособие для переживших блокаду Ленинграда и имеющих инвалидность(таких около 118 000) — 21 500 руб. в месяц. Отдельные выплаты установлены для вдов погибших воинов, узников нацистских концлагерей и тружеников тыла. Это только выплаты федерального бюджета. Регионы вправе устанавливать собственные пособия и льготы: бесплатный проезд, лекарства или зубопротезирование.

Если учитывать дополнительное материальное обеспечение, ежемесячный денежный доход участников Великой Отечественной войны – 27 тысяч 864 рубля, а вдов погибших военнослужащих — 25 тысяч 21 рубль.

Белоруссия.

В Беларуси проживает  около 35 тыс. ветеранов ВОВ. Средний размер их пенсий  в белорусских рублях  –   870 тыс. Br (1 Br = 271 руб.), а инвалидов – 1 млн. 46 тыс.  Br, что в российских рублях составляет около 3900 рублей. В то же время министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина  считает, что при оценке льгот ветеранам войны в стране следует ориентироваться не на абсолютные цифры, а на предоставляемые им социальные услуги. В России  они были монетизированы, но в Бераруси  ветераны ВОВ могут пользоваться ими в полном объеме и в натуральном выражении. Это бесплатные лекарства, отпускаемые  по рецептам врачей; бесплатное протезирование в государственных стоматологических поликлиниках, предоставление бесплатных  санаторных  путевок  на лечение  и оздоровление, бесплатные  технические средства социальной реабилитации. Для ветеранов предусмотрены льготы за пользование  жильем, коммунальные услуги и  техническое обслуживание, телефонную связь. Почти  4 тысячи ветеранов  получают социальную помощь на дому. Отрадно и то, что Беларусь ревностно относится к рейтингу заботы о ветеранах и считает, что занимает по уровню социального обеспечения, льгот и услуг  ветеранам ВОВ второе место после России среди всех стран СНГ.

Украина.

Увы, украинские ветераны Красной Армии ныне становятся не в почёте.

Средняя пенсия  ветеранов войны в Украине  составляет:  2 366 грн. (1 гривна оценивается   примерно в 4 российских рубля)  у инвалидов войны,  2 164 грн.   у  остальных участниках  боевых действий, 1128 грн. получают члены семей умерших ветеранов.  В мае  2013 года ветеранам была повышена пенсия для ветеранов ВОВ , которые   участвовали в боях и  инвалидов войны   II и III группы, но только тем, которым вдобавок исполнилось уже 85 лет.  Более молодым ветеранам придется ждать  85.  Такие оговорки, честно говоря,  коробят и унижают достоинство ветеранов. Зато во Львове в марте 2013 года городской совет беспрепятственно принял решение об увеличении сразу вдвое  пенсии ветеранам Украинской повстанческой армии (УПА). Напомним, что УПА в 1943-1944 году действовала против  советских  партизан и  польской Армии Людовой  и Армии Крайовой, а после  восстановления  советской власти на территории Западной Украины  ее действия были направлены против военнослужащих Красной армии, колхозных активистов, «москалей», неугодных местных жителей и т.д.

Латвия.

342675_600

В самом  плохом положении  находятся ветераны ВОВ, проживающие в Латвии. Они не получают  никаких льгот в отличие от «лесных братьев», боровшихся против советской власти вместе с  гитлеровцами и получающих ежемесячную надбавку  в  100$  от Министерства обороны. ( Для справки: Средняя ежемесячная пенсия в Латвии составляет примерно 270 евро.) В Латвии не отмечают праздник Победы. До 9 мая 2014 года в парламенте Латвии собираются в окончательном чтении принять закон, запрещающий  использование нацистской и советской символики. Таким образом, ветеранов ВОВ  в Латвии лишат права надевать  ордена и боевые награды.

Теперь о ветеранах других стран.

Чехия.

Очень скромный перечень льгот имеют  ветераны  войны  в Чехии. Бесплатный телефон, бесплатное пользование  городском   транспортом  и ежегодная путевка в санаторий за счет Министерства обороны – вот и все. Но, с другой стороны, средняя пенсия в Чехии составляет очень приличную сумму  — около 12 тыс. чешских крон, что примерно соответствует пенсии российских ветеранов. В отличие от других европейских стран в Чехии на вдов и сирот льготы не распространяются. совсем недавно чешские ветераны обеспечивались медикаментами бесплатно, но теперь им приходится за них платить из собственного кармана.

Франция.

Численность  ветеранов войны во Франции составляет 800 тысяч, в том числе 500 тысяч –бывшие военные, 200 тысяч – участники Сопротивления и 100 тысяч  — депортированные в Германию. Не так давно в категорию ветеранов войны включили и бывших военнопленных (1 млн. 800 тыс.человек). Пенсия ветеранов составляет от 600 евро.  Во Франции есть даже специальное Министерство по делам бывших  военнослужащих  и жертв войны.  Французы гордятся своим знаменитым Домом инвалидов. Это одновременно музей воинской славы и действующий госпиталь. Сюда же приходят и живут ветераны, нуждающиеся в уходе и заботе. За пребывание в Доме инвалидов они  платят третью часть своей пенсии, а оставшиеся деньги  перечисляют  на их банковские счета. Во Франции для ветеранов существует льгота — они получают пенсию не с 65 лет, как все остальные пенсионеры, а с 60 лет.

Великобритания.

В Великобритании размер пенсии ветерану войны зависит его военного звания и ранений, полученных в боях. Размер – от  2000 до 9000 евро ежемесячно.  В случае необходимости дополнительные средства выделяются государством на сиделку.  Право на получение  пенсии предоставляется и любому гражданскому лицу, пострадавшему во время  войны. Также все ветераны могут рассчитывать на бесплатные лекарства и лечение (в том числе и у стоматолога). Вдовам ветеранов местные власти также дают дополнительную пенсию (около 600 долларов в месяц).

Израиль.

В Израиле  участники  войны  получают сумму  в размере 1500 $ каждый месяц. Лев Югансон,  бывший советский артиллерист,  уже больше 20 лет живет в Израиле. По его словам,  знакомые  ветераны, обосновавшиеся здесь,  привезли необходимые документы и теперь получают пенсию  не только от  Минобороны  Израиля, но и из России. Как ветеран, Югансон получает  100% скидку на городской налог (арнону), платит 50% стоимости  лекарств,  получает скидки на электричество,  телефон, отопление и  квартплату.  Правда, Лев Югансон  считает, что  его семья  живет не особенно богато. Многие ветераны, собрав необходимый пакет документов на родине получают пенсию не только от Минобороны Израиля, но и из российского бюджета. Ветераны освобождаются от выплат городского налога, получают 50% скидку на лекарства.

США.

В США ветеранов войны чествуют два раза в году. В последний понедельник мая отмечают Memorial Day — вспоминают павших. 11 ноября празднуют Veterans’ Day –  чтят ныне живущих ветеранов. Они имеют право на льготный кредит, на жилье, бесплатное медицинское обслуживание и специализированую технику для инвалидов, если она нужна. Минимальная добавка к пенсии ветеранам составляет 1200$.

Германия.

Ветеранам вермахта государство обеспечило безбедную старость и высокий уровень социальных защит. В зависимости от звания и заслуг размер их пенсии колеблется от 1,5 до 8 тыс. евро. Например, пенсия младшего офицера составляет 2500 евро. Около 400 евро начисляется вдовам погибших или умерших в послевоенное время. Выплаты гарантируются лицам немецкого происхождения служившим в вермахте и «выполнявшим уставную военную службу в соответствии с правилом ее прохождения до 9 мая 1945 года».
344380_600
Интересно, что и ветераны Красной армии, проживающие в Германии имеют право на пенсию в размере 400-500 евро в месяц, а также на социальное обеспечение. Ветераны войны могут рассчитывать на бесплатную двухразовую госпитализацию в течение года, а если речь идет о военнопленных, то количество госпитализаций неограниченно. Также государство частично оплачивает бывшим солдатам вермахта посещение мест, где они воевали, в том числе и за рубежом.

Финляндия.

Финны, которые воевали и за, и против нацистов, — получают пенсию (среднюю) около 2000 евро.”

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.