Пенсионеры на вершине пирамиды

Любопытное исследование почитал, опубликованное “Гуардиан”. Оказывается в последние 30 лет произошло драматическое изменение структуры распределения доходов по поколениям. В развитых странах, в смысле. Везде, за исключением Австралии, доход “начинающего взрослого” 25 – 30 лет –  ниже, чем был в предыдущем поколении.

При этом пенсионеры доходы сильно нарастили – от скромных немецких 10% до английских 66%. Средний пенсионер повсеместно богаче среднего 30 летнего работающего. “Гуардиан” утверждает, что такого не было никогда вообще. То есть казалось непреложным правилом, что в условиях развития без войн и катастроф каждое новое поколение становится богаче и успешнее предыдущего.

И вот это правило отправилось псу под хвост. Думаю, что на самом деле это и есть главное объяснение причин появления “энтиэлитных” политических движений по всему тому самому цивилизованному миру. Левые требуют справедливости в распределении, правые – вернуть старый добрый капитализм, которой в своей силе и величии не должен теоретически позволять 70 летнему пенсионеру за госсчет иметь больше чем 30 летнему работающему. Все вместе выступают против эмигрантов, которые как им кажется хотят присоединиться к пенсионерам и другим привилегированным группам в безбедном существовании за счет “трудящихся”.

Именно в этом – в статистической невозможности добиться ожидаемого успеха в мире дедушек с бабушками, которые всегда будут богаче тебя – полагаю и следует искать общие корни Трампа с Сандерсом и Сиризы, скажем, с Национальным Фронтом. Болезнь одна – рецепты разные. Но пенсионеры на вершине пирамиды общественной и обслуживающие эту ситуацию “политические элиты” и “традиционные режимы” все равно обречены.

Кстати, в Германии той самой, где разрыв не настолько масштабен – пенсы поднялись всего на 5-10% по разным категориям, “антиэлитные” политические силы наиболее слабы на сегодняшний момент.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.