Пару слов о Сердюкове

Когда речь заходит про б/Украину, многие пеняют украм за их птичью память. Но Сердюков – лакмусовая бумажка, которая наглядно показывает, что эта самая птичья память присуща и россиянам. Когда я слышу “Сердюков”, в голове автоматически всплывает – “эффект ЮКОСа”. Это тот самый эффект, когда после посадки Ходорковского в 2003 году нефтяные компании в 2004 перечислили в 4,8 раз больше налогов. Эффект ЮКОСа – это старт наполнения бюджета РФ реальными такими деньгами, а не подачками времен ЕБН. А руководил налоговой службой России на тот момент Анатолий Сердюков. Сердюков, который, плюнув на ельцинские традиции и даже на закон, отказался реструктуризировать налоговые задолженности ЮКОСа. Сердюков, который дотолкал Ходорковского до тюремных нар…

В хоккейных командах НХЛ есть специальные люди, которых называют “торпедами”. Их задача – выйти на площадку, догнать лучшего форварда противника и тупо сломать, избить, покалечить его. Вышел, ударил несколько раз – сел на скамейку штрафников, получил дисквалификацию на несколько матчей. Жестоко, беззаконно? Да. Но “торпеды” зачастую обеспечивают победу своей команде. Вот и Анатолий Сердюков – “торпеда” Путина. Вошел в налоговую – покалечил Ходорковского, написал дипломную работу объемом в два тома, в которых показал едва ли не все 100% способов ухода от налогов. Для чего? “Господа бизнесмены, налоговая знает все ваши уловки. Будете дергаться – посмотрите сначала на супермиллиардера Ходорковского. У нас рука не дрогнет”. И пошли, пошли, пошли налоги в бюджет. И стали расти зарплаты и пенсии, и стал наполняться Стабилизационный фонд, и Россия рассчиталась с МВФ, Всемирным банком, Парижским клубом и пополнила Пенсионный фонд.

Прошло 10 лет – и я не вижу ни в одном комментарии даже воспоминаний о том, как Сердюков перевернул с головы на ноги ситуацию с налогами. Не его инициатива, не его план? Конечно. “Торпеду” на лед выпускает тренер, выбрав точное время и отдав приказ о том, кого надо ломать. И я уверен, что ровно так же эта же “торпеда” – Сердюков – был запущен в министерство обороны. Ровно так же ему на стол выложили план работы и обошлись 2-3 словами: “Толик, вот это должно быть выполнено”. И пошли на пенсию генералы и адмиралы, и пошло новое оружие, и пришли в казармы аутсорсинговые фирмы, освободив солдатиков для военной учебы, и стало строиться жилье. Воровал при этом Толик? Суд не доказал, амнистия состоялась по обвинениям в служебной халатности, а не по хищениям.

Шойгу пришел в 2012, а в марте 2014 мы наблюдали в Крыму отточенные, безукоризненные действия 20 тысяч “вежливых людей”. Они что, из ниоткуда появились? ТАКИХ за полтора года не подготовишь. И собачий бред о том, что новое вооружение пришло в армию не благодаря, а вопреки действиям министра обороны, оставьте для слабых разумом. И кличка “Табуреткин” – не случайна: в армию действительно должен был придти человек, никак с ней не связанный, но готовый выполнить план, не им составленный.

“Торпеда” не должна сомневаться, “торпеда” должна верить тренеру. Сказано – “Выйти и сломать”, значит – надо оттолкнуться от бортика и по прямой, на максимальной скорости мчаться валить “цель”. Никто не отменял принцип личной преданности в политике, особенно в российской, с ее вековыми традициями “тайн византийского дворца”. Сердюков снова “на площадке”? Значит, перед тренером он чист. Тренер выдал ему вкусную плюшку – государственную награду (говорят, аж Героя России дали), тренер потрепал его по плечу – и снова дал команду “Фас!”

Ходорковский, генералы с адмиралами… Кто теперь? А давайте просто будем смотреть. С багажом знаний Сердюкова об откатах-переплатах на конкурсах по закупкам – давайте просто будем посмотреть.

PS. За то, как Сердюков ломал Ходорковского, – безжалостно, вопреки всему, при этом зная о судьбе Петухова и многих других, – печеньку не только от имени Путина, но и от имени всех бюджетников России Анатолий заслужил уже 10 лет тому назад.

paru-slov-o-276-4381441

Фото: Reuters/2011 год – Премьер-министр России Владимир Путин (по центру), в сопровождении вице-премьера Игоря Сечина (справа на заднем плане), министр обороны Анатолий Сердюков (слева на переднем плане) и президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов (на переднем плане справа) на церемонии подписания в Москве 18 ноября 2011. Путин тогда призвал крупнейшую нефтяную компанию России «Роснефть» взять на себя легендарный хоккейный клуб ЦСКА

Источник материала
Материал: Константин Борисов
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.