Памят(ни)ки древности (II часть)

Если богиню Победы можно изобразить как отождествление ЛЮБОЙ победы во все времена, то памятник конкретному человеку говорит сам за себя. Вот статуи уже приглянувшегося нам Октавиана:

12

Памятник Октавиану в Одессе, Украина:

11

Конечно, всем известно, что это памятник Дюку де Ришелье, основателю города Одесса. Но тут есть маленькая загвоздочка – Ришелье на свой памятник ну абсолютно не похож.

22

Зато этот памятник – вылитый великий понтифик.

344

Получается, что границы Римской империи были немного шире, чем принято полагать?

Данный метод элементарного сравнения также можно применять на материальные свидетельства прошлого, которые имеют достаточно большие габариты относительно памятников или статуй. Вот например всем известный Парфенон (компьютерная реконструкция):
2
Он был построен в 447—438 годах до н. э. архитектором Калликратом. Является чуть ли не главной достопримечательностью Афин. А вот Петропавловский храм в Севастополе, надпись на охранной доске говорит о том, что построен он в 1848 году, но по архивным данным выяснили более раннюю дату 1844 год. Является православным. На сегодняшний день нет не единой правдоподобной версии, почему этот храм построен в нетипичном для православных храмов архитектурном стиле.
22
Подытоживая все вышесказанное хотелось бы еще раз подчеркнуть важность целостного восприятия исторический событий при помощи основной “заповеди” журналистов – смотреть туда, куда не смотрят другие. Детям в школах сейчас очень трудно  изучать историю, потому как на подсознательном уровне у них идет отторжение  от бесконечных цифр, имен и фактов, которые иногда оказываются не такими уж достоверными, чем кажутся.
___________________________________
Им попросту неинтересно и скучно, это не вписывается в их еще детское мировосприятие, потому что они видят окружающий мир совсем по другому, чем взрослые, для них все вокруг – это большая игра. Тем более изучая историю в том варианте, в котором она сейчас известна в учебниках, ребенок на подсознательном же уровне принимает главную мысль – что без конфликтов и войн ничего не бывает, что конкуренция, зачастую нездоровая- это нормально и правильно (на примере междуусобных войн), что конфликтное сосуществование было, есть и будет всегда.
___________________________________
Именно поэтому нужно поменять подход к изучению истории, потому что общее представление дает понимание НЕ ТОЛЬКО ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ, НО И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ СТОРОН, и таким образом прививать в будущем поколении гордость за своих предков, а не стыд и позор.
Что касается же памятников древности, то иногда не стоит ехать за тридевять земель, что бы восхититься высочайшим уровнем культуры древних, достаточно просто поднять голову, и увидеть то, чего не видят другие.
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.