Открытая дверь для оппозиции где-то с заду

Чем не сенсация – нет, оказывается, оппозиции в России! Или, точнее, есть, но не торт уже, ибо бесхребетна, беззуба и вообще бесполезна. Выделить кого-то одного, назвать лидером – язык не поворачивается! ПАРНАС Касьянова, “Партия прогресса” Навального, “Демократический выбор” Милова, названия и фамилии разные, а суть одна – полукриминальные аферы, неприкрытая ненависть к собственному народу, готовность бороться, за что угодно, лишь бы не даром: сегодня с абстрактным “путиным” на деньги американских фондов, завтра – друг с другом по заказу частных инвесторов. Во внутренней идейной кухне “оппозиционного” лагеря и вовсе бардак: права человека, коррупция, “аннексия” Крыма, реформа ЖКХ и дорожное строительство, “агрессия” в Сирии, собственные амбиции, бизнес, гранты… Никому уже не разобрать: кто с кем, зачем, а, самое главное, ради чего.
Хотя признаки – не то, чтобы жизни, а, скорее, отчетных мероприятий – все же проявляются: то “разоблачительное” чтиво на Кадырова в сеть выложат, то на какой-нибудь очередной антирежимный митинг вдесятером (здесь случайных зевак и то больше бывает!) соберутся. Видать, не все средства грантодателей еще истратили, хотя, судя по “размаху” последних революционных тусовок, поизносились прилично.

Самое печальное, что сколь-нибудь сильные эмоциональные вибрации, привносящие подобие жизни в либеральную оппозиционную повестку, способна вдохнуть только смерть одного из лидеров этого постановочного протеста. Вот, например, поминали Немцова, “порвали два баяна”, как в народе шутят: на кладбище никто не поехал, зато на мосту шоу с песнями, шутками, никакой скорби вселенской, никаких слез. “Политическая дискотека” да и только! На пропагандистский щит подняли и труп самого Немцова, и его дочь Жанну, а “глубоко личными” воспоминаниями о покойном постарались заработать хоть какие-то очки в глазах не слишком строгого международного жюри.

***
И тут уже не о политических лидерах речь! Что можно сказать о людях, подобным образом поминающих усопшего, об их моральном и этическом облике?! Ведь они даже не скрывают (а зачем?!), что мертвый Немцов для них гораздо полезнее живого, с которым еще полтора года назад ни один из “плакальщиков” за руку не здоровался. Зато теперь это – “отец русской демократии”, прекрасный повод для самопиара и оправдания сделанных в русскую революцию инвестиций.
Впрочем, Бог с ними, ничего человеческого там давно нет, оболочка одна. Вылепить из политического ничтожества сакральную жертву у оппозиционеров не получилось, раскачать Россию, задымить ее майданами, до основания снести “кровавый путинский режим” – то же не судьба. Оттого, видать, вашингтонские кураторы и растерялись, ибо никто (никто!!!) из их выкормышей, так называемых протестных лидеров, не оправдал ни возлагавшихся надежд, ни вложенных “бабок”.

***
Зато на подъеме защитники сексменьшинств, перехватившие пальму первенства у своих оппонентов из либерастического лагеря. В вашингтонском обкоме, не долго думая, решили, что демократию в России перспективнее продвигать с помощью проекта GayRussia.Ru и других ЛГБТ-сообществ. А более традиционную, хоть и несистемную оппозицию, не сумевшую не то, что сформировать, хотя бы имитировать гражданское общество в России, время списать в утиль. Другими словами, Госдеп сокращает финансирование оппозиционных политиков типа Навального, Яшина и так далее, потому что они больше не считаются выгодным вложением – уровень их поддержки избирателями можно списать на статистическую погрешность.

***
Насколько выгодными окажутся инвестиции в ЛГБТ-движение, покажет время, но, судя по тому, что встречается с гей-активистами лично главный американский эксперт по цветочно-цветным революциям, посол США в РФ Джон Теффт, это никак не разовая акция, ни публичная порка проштрафившихся партнеров, а начало новой кампании с новыми лицами и вводными. Приплюсуем сюда адептов турецкой религиозной секты “Нурджулар” и свидетелей Иеговы, среди которых США также настойчиво ищут поддержки при работе в России, и получим на выходе все необходимые элементы для вожделенной “голубой революции”! Это именно то, что в Вашингтоне любят называть “мягкой силой”. Именно о такого рода “открытых дверях” говорил на пресс-конференции американский сенатор.

“…Насколько оправданным представляется в нынешних, кардинально изменившихся условиях делать ставку на российскую оппозицию, выстраивая диалог с путинской Россией? Можем ли мы по-прежнему использовать ее в целях борьбы с режимом или нам следует прекратить ее финансирование и поддержку?
– На все ваши вопросы можно было бы ответить, пожалуй, одной единственной фразой: реальной, боеспособной оппозиции в России сегодня не существует! Тем не менее, все не так однозначно и мы по-прежнему держим двери открытыми…”

Из пресс-конференции сенатора США от штата Мэриленд Бенджамина Кардина

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.