Отдых на Кавказе

Место действия – Кабардино-Балкария, 2018 год, ездили с женой на машине на Эльбрус.

1) Решил купить персики у дороги, остановился у обочины.

Подхожу к лотку торговки (местная тетка лет 50 в национальной одежде) фруктами, смотрю на персики.
Вижу, вроде нет спелых. Спрашиваю – какие у вас самые мягкие и спелые? Ответ – “Они все мягкие!!!! все спелые!!!!” Отвечает с таким вызовом и на повышенных тонах сразу. Я молча разворачиваюсь и иду к машине. Мне в спину вопли – “Дурак! Персики ему мои не нравятся!” И еще там какие-то проклятья орала, я уж не прислушивался. Она вопила, пока я не уехал.

Никогда с таким не сталкивался у себя дома, был удивлен.

2) Пришел первый раз на канатную дорогу, жду кабинку. Подъезжает пустая кабинка сверху. И стоит. Проход к ней закрывает какая-то веревочка. Я стою минут 5. Подходит еще мужик. Тоже не понимает что происходит. По идее должен стоять какой-то контролер и пускать. Но я уже видел какой там сервис, я не удивился бы что этот контролер ушел там.. чаю попить или еще куда. Там все так работает в принципе. Никакие графики, никакие правила не соблюдаются местными.
Чего делать? а если кабинка уедет пустая вверх? я не знаю как это все работает. Мы с мужиком минут через 7 решаем просто пролезть под веревкой и зайти в кабинку. Может здесь так принято, поди знай.

Тут же как черт из табакерки вылетает с воплями контролер (местный балкарец лет 60) и начинает орать, какое мы имеем право так пролазить, для кого это повесили, стойте и ждите и все такое. Я ему спокойно отвечаю – “а вы где были, какое вы имеете право уходить с рабочего места? Он вообще взвился – “Ты у себя в Москве будешь лазить и так разговаривать! а здесь ты никто, щас вообще никуда не поедете” и так далее. Я ему что-то в таком духе отвечал, типа я у себя в стране, ну-ка прогони меня. Короче он успокоился понемногу. в итоге. Оказалось, он сидел тут же рядом за стеклом, но ему было влом спускаться ради двух человек. Типа пусть накопятся в загончике, а потом уже запустит в кабинку.

3) За пару дней езды по местным дорогам я три раза уходил на обочину от встречных джигитов. То есть ты едешь себе спокойно по своей полосе и тут тебе навстечу прямо лоб в лоб, по встречке на заниженной “приоре” едет бородатая физиономия (ну точнее обычно несколько их там). И скалятся. Типа убирайтесь все с дороги, ми тут едем, да???
Нормально? Да я за всю жизнь, за 30 лет езды по Средней полосе такого не видел, вообще ни разу не сталкивался. А там это норма, что-ли?

4) По пути к Эльбрусу есть киоск, там местная бабка самодельным овечьим сыром торгует. Первый раз нам его показал местный таксист, он заехал купить себе сыра и нам посоветовал – мы взяли на пробу. Хорошо зашел! Потом мы остановились уже сами, без проводника. Та же бабка, всё то же самое. Взяли сыр, сразу большую упаковку. Потом выкинули его весь. Он оказался какой-то пересоленый, вонючий и походу пропавший что-ли. Бабка очевидно решила что не местные, можно дерьмо впарить. Она нам дала попробвать вкусный, а подсунула плохой. И между прочим, это было не дешево!

5) Купил на высокогорном приюте флягу воды на 20 литров (там это недешевое удовольствие), поставил ее у своей койки. Ушел на акклиматизацию на несколько часов. Прихожу уставший, убитый вноль (буран был), хочу чайку сделать – воды нету.
Естественно, я поднял хай – никто из альпинистов не брал. Но я все равно все придирчиво обыскал, мне хотелось понять, кто крыса. Нету нигде, и пустой бутылки тоже нет. Точно не альпинисты. Потом я понял, что это на 99% хозяин приюта, что продал мне воду – он же ее и украл. Я потом видел, как он шарит по кубрикам и берет всё, что ему понравится с хозяйским видом. Нормально?

С другой стороны, нельзя сказать, что был сплошной негатив от местных – были и наоборот очень позитивные примеры. Например один местный парень пустил меня согреться в служебное помещение канатки рано утром, хотя его могли наказать за это.

Но в целом надо понимать, что люди и сервис видимо на всем Кавказе не дотягивает до уровня. Более того, как только возвращаешься в Пятигорск, буквально в 100 км от вышеуказанных событий – сразу все становится более-менее нормально, как в каком-нить Владимире, ну с редкими исключениями.

Материал: https://gosh100.livejournal.com/260188.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.