Опять Фрейд?

В интервью CNN американский президент заявил, что нет такой формулы, по которой Россию ожидал бы благоприятный исход кризиса. В то же время Барак Обама отметил, что реальный военный конфликт между США и Россией вряд ли можно назвать мудрым решением как для Вашингтона, так и для всего мира.
CNN:Справедливо ли утверждение о том, что по отношению к России ваша политика была достаточно эффективной, чтобы ослабить российскую экономику? Однако это не остановило Владимира Путина от создания нестабильности на Украине. В последние несколько недель конфликт, кажется, обострился еще сильнее.

БАРАК ОБАМА: президент США: Полностью справедливо. Думаю, это свидетельство плохих решений господина Путина, принятых им от имени своей страны. Если подумать о том, какие отношения у нас были с Россией, когда я стал президентом, тогда мы говорили о перезагрузке. Тогда я установил, считаю, эффективные рабочие отношения с господином Медведевым. В результате этого российская экономика начала расти, у властей появилась возможность диверсифицировать ее. Отношения России с Европой и всем миром были прочными, Россия с нашей помощью вступила в ВТО.

Но после того, как господин Путин принял это решение относительно Крыма и Украины, не потому что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине…(1)С тех пор эта его импровизация все дальше заводила Путина в ситуацию, которую представляет собой нарушение международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины. И эта ситуация привела к дипломатической изоляции России, а Европе надоело вести дела с Россией(2); привела к санкциям, которые ослабили российскую экономику как раз тогда, когда все ее доходы снизились.

Нет такой формулы, согласно которой для России все кончалось бы хорошо. Аннексия Крыма – затратное, вовсе не выгодное приобретение для России. Времена, когда завоевание земель каким-то образом считалось доказательством статуса великой державы, уже прошли.(3) Сегодня мощь страны измеряется знаниями, навыками, способностью экспортировать товары, изобретать новые продукты и услуги, влиянием. Далеко не все эти вещи обеспечиваются его стратегией.

Абсолютно верно, если лидер страны постоянно отклоняет предложения, которые мы ему делаем, учитывая размер российской армии и то, что Украина не входит в НАТО, в результате чего, знаете, есть ограничения для нашего военного вмешательства, а господин Путин пока что не останавливается… Тем, кто предлагает нам сделать больше, я бы ответил: мы можем добиваться того, чтобы Россия несла все большие убытки, и именно этим мы занимаемся. Мы можем оказывать дипломатическое давление на Москву. Не думаю, что реальный военный конфликт между США и Россией станет мудрым решением для Америки или всего мира.

Мы занимаемся усилением стран на границе с Россией(4), которые входят в состав НАТО. И я ясно дал понять, что эту линию нельзя переступать, так как нам придется принять военные меры для защиты наших союзников – об этом говорит статья 5 устава альянса.

CNN:Но признаков того, что Путин готов договариваться, вы в последние недели или месяцы не наблюдали.

БАРАК ОБАМА: Пока мы видели лишь многочисленные публичные заявления, обращенные к канцлеру Меркель, президенту Олланду и к Вашингтону. [Путин] в этих заявлениях озвучивал определенную позицию, но его действия говорят о другом. Мы по-прежнему видим, что сепаратистов финансирует и готовит Россия, что стратегическое планирование для них также осуществляет Москва и что российские войска оказывают им поддержку. И мы пока не услышали от Кремля признания того факта, что решение данной проблемы в долгосрочной перспективе — в российских интересах. Поэтому одним из самых важных шагов, которые мы можем предпринять — помимо продолжения политики взыскания с России платы(5) [за ее политику] — это продолжать поддерживать экономику Украины и инициированные Киевом реформы. И надо отметить, что президент Порошенко и премьер-министр Яценюк действительно начали масштабные реформы(6), которые со временем окажут положительное влияние на страну.
Мы будем придерживаться подобного «двухстороннего» курса — то есть, усиливать давление на Россию и укреплять Украину, давая понять господину Путину, что мы еще можем сойти с этой дороги и решить все дипломатическим путем. На данный момент я уже не питаю особого оптимизма по поводу вероятности того, что [Путин] сменит позицию — отчасти потому, что в политике он как раз очень преуспел. Как мне кажется, это ему удалось в известном смысле благодаря спонсируемым государством СМИ, российским телеканалам и всем прочим имеющимся у него механизмам, предназначенным для подавления инакомыслия в стране. [У него] также получилось воспользовался распространенными в России националистическими настроениями. Он смог таким образом поддержать свой рейтинг.
Более того, отказ Путина от сближения с Западом во многом произошел именно когда он принял решение вновь баллотироваться в президенты, а его рейтинг оказался на несколько более низком уровне, чем ему привычно. Как вы помните, что в Москве тогда проходили протестные акции, на которые стали выходить тысячи людей. Именно тогда активизировалась антизападная и антиамериканская риторика в советском стиле. Сейчас [Путин] смотрит назад, а не вперед. Возможно, со временем он передумает, но пока что нам надо проявлять твердость, защищая своих союзников и поддерживая принципы, благодаря которым еще с окончания Второй мировой войны сохранялся мир в Европе.
Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.

Источник: Perevodika

Не могу удержаться от комментариев.

(1)-Вот это уж точно по Фрейду! Сам ведь! Сам признал,что “руководимая” им страна была как минимум посредником,а то и как максимум зачинщиком госпереворота в/на Б.Украине.Вспомним и Вику Нуланд с её отчётом про 5 лярдов …
У-упс!
(2)-Г-ном президентом сказано,что он лучше самих европейцев знает,чего оные европейцы хотят.Опять вспоминаем Вику и её знаменитое “Fuck the EU!”.
(3)-Ну,тут если и есть слова-сплошь подцензурные.Остаются только жесты … Словом-вот чья бы мычала …
(4)-прямое признание цели СГА и подконтрольного им НАТО в как минимум “сдерживании” и ослаблении России.Конечная ….блин,не могу сказать цель,скорее мечта-разрушение и уничтожение России как государства.Ибо как цель-сие просто невероятно.Единственное,что можно делать в этом направлении сейчас-срочная дефибрилляция “болотных” и связанных с ними “олегархов”,что тоже само по себе выглядит довольно уныло.
(5)-Ну, тут всё понятно.Лавочники-они и есть лавочники.И Барак №2,как их приказчик,озвучивает хозяйские хотелки.А они известны-как в мульте “Золотая антилопа” раджа говорил про золото-“Ещё!Ещё!”.Но мы то с вами знаем,что стало в итоге с раджой-жадиной.Вот и заокеанские и островные “раджи”-лавочники и процентщики,похоже чуют направление процесса- превращение их “денег” в груду черепков.Ну,в нашем случае-в пипифакс.
(6)-Ну чего уж здесь стеснятся,Хуссейныч?Говори прямо-реформы-“крупнокалиберные и по площадям” и никто от “реформ” не должен уйти.По крайней мере-задумка-такая.
Да уж,жгёт Хуссейныч неподеццки!
Причём уже вовсе без оглядки на что-нибудь.Словом-“берега потерял”,”рамсы попутал”,”с катушек слетел” и т.д и т.п.
Утешает одно-Барак Хуссейн Обама sekond(hend?) пока(?) что понимает,что воевать в прямом смысле слова с Россией-бред.
Словом в мире сейчас-” …всё страньше и страньше,всё чудесатее и чудесатее …”

Комментировал-ZIL.ok.130

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.